Вы просматриваете: Главная > Статьи > Застройка "Большевика" будет сложным проектом — Строительный портал ПрофиДОМ

Застройка "Большевика" будет сложным проектом — Строительный портал ПрофиДОМ

Застройка "Большевика" будет сложным проектом - Строительный портал ПрофиДОМ

Девелоперская компания Saga Development и инвестфонд Dragon Capital рассматривают возможность участия в аукционе по покупке АО «Первый киевский машиностроительный завод» (бывший завод «Большевик»). Об этом собственник и CEO Saga Development Андрей Ваврыш и генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала сообщили на инвестиционном форуме RAU.

Во время панельной дискуссии на вопрос об участии в аукционе топ-менеджеры компаний ответили «возможно, да».
Как пояснил UBR Томаш Фиала, сейчас в Dragon Capital (DC) анализируют возможность покупки завода, но он сам не уверен в том, что компания примет участие в аукционе.
«Возможно, по части какого-то пула и поучаствуем в этом процессе. Это более вероятно», — сказал Фиала.
Привлекательность «Большевика», говорит он, состоит в наличии рядом транспортной развязки, метро, а также близости к центру.
«Там большой кусок земли, который можно комплексно, красиво реабилитировать и застроить. Сейчас это место мертвое: там было создано очень много разных проблем и долгов», — также указал Фиала.
По его словам, застройка площади бывшего завода может включать, помимо жилья, образовательные, спортивные, торговые здания — это может быть «самодостаточный объект, где будут обеспечиваться все нужды».
Фиала оценил размер инвестиций в проект застройки и благоустройства территории в сотни миллионов долларов — это «очень крупный проект», заметил Фиала, добавив, что в случае победы на аукционе DC будет приглашать соинвесторов для его освоения.
По информации ProfiDOM.com.ua, на реализацию проекта уйдет много времени — как минимум один-два года понадобится для создания концепции развития участка, «чтобы он хорошо вписывался в город», на получение всех разрешительных документов и другие подготовительные мероприятия.
Аукцион по продаже «Большевика» назначен на 27 октября. Стартовая стоимость определена в 1,39 млрд. грн. Условия покупки — погашение долгов (более 500 млн. грн.), модернизация предприятия (на сумму не менее 57 млн. грн.), а также сохранение части производства на одном из участков (в Киеве или Жашкове).

Оставить комментарий