Вы просматриваете: Главная > Статьи > Запорожская область стала транзитным пунктом для покидающих оккупированные территории — Строительный портал ПрофиДОМ

Запорожская область стала транзитным пунктом для покидающих оккупированные территории — Строительный портал ПрофиДОМ

Запорожская область стала транзитным пунктом для покидающих оккупированные территории - Строительный портал ПрофиДОМ

Запорожская область за последние месяцы превратилась в транзитный пункт для тысяч вынужденных переселенцев, покидающих оккупированные Россией украинские территории. Но есть и те, кто стремится попасть на территории, контролируемые Россией.

И с теми, и с другими поговорили корреспонденты «Актуальной камеры» Антон Алексеев и Кристьян Свиргсден.
На окраине Запорожья расположился крупнейший в Украине центр по приему и распределению вынужденных переселенцев с оккупированных территорий. Отсюда людям помогают добраться автобусами и поездами в более безопасные уголки страны. Откуда бы ни бежали люди, они в любом случае пройдут через этот центр, поскольку единственный более-менее безопасный путь на подконтрольные Украине территории лежит через Запорожскую область. Если весной в этот центр ежедневно прибывало до 6 тыс. человек, то сейчас примерно 1500.
«Первое время они убегали от войны, практически не задерживались. Сейчас же люди, которые едут из Запорожской и Херсонской области, надеются на то, что в ближайшее время произойдет деоккупация, ВСУ выгонят врага и они смогут вернуться. Поэтому большинство людей начинают сейчас оставаться в городе Запорожье и в Запорожской области», — рассказал координатор эвакуационного хаба Запорожья Алексей Савицкий.
Правда, в самом Запорожье тоже небезопасно. Дома Олега и его соседей пострадали от ракетных обстрелов, но Олег уже почти отстроил свой дом заново.
«В Украине нет безопасных мест. Может прилететь в любую точку страны. И на западной Украине бомбят, и здесь. Так что надо жить с этим, держаться, и все мы вместе сила», — сказал Олег.
Так же считают и те, кому пришлось пожить под российской оккупацией.
«Не нравится мне их идея. Говорят, что нас завоюют, Запорожье завоюют, а потом еще пойдут на Америку. Задурманенные. На многое рассчитывают», — сказала Татьяна.
Помимо тех, кто бежит от войны и покидает оккупированные территории, перебираясь на подконтрольные Украине территории, есть и те, кто движется в обратном направлении. Но эти люди с прессой говорить не хотят.
«Люди просто едут домой. Приехали в больничку, допустим, отсюда надо уехать. Или ребенка привезли определить где-то, потом едут домой», — объяснил Николай, водитель автобуса.
Добраться до оккупированных территорий можно только в составе организованной колонны из автобусов и частных автомобилей. В день пропускают примерно 300 машин. Иногда люди вынуждены ждать в очереди по несколько дней. Иногда колонны попадают под обстрелы. Алена с мужем едут забирать c оккупированной части Запорожской области престарелую родственницу.
«Опасно! Мы не знаем, что ждать, — поделилась Алена. — Мы обязаны поехать. Бабушка уже в возрасте. Ее нужно забрать. Тем временем российские власти неоднократно заявляли о грядущем присоединении к России захваченных украинских территорий».
«Грозятся референдум сделать, но молчат пока. Наверное, и сами не знают, что они хотят», — сказал Николай.
«Я не знаю, что будет сегодня, я не знаю, что будет завтра, понимаете? Такая у нас сейчас жизнь», — сказала Алена.

Оставить комментарий