Вы просматриваете: Главная > Статьи > Закрытые границы увеличивают покупку жилья

Закрытые границы увеличивают покупку жилья

Закрытые границы увеличивают покупку жилья

За 4 месяца количество сделок на вторичном рынке Киева увеличилось минимум на 5-7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

В этот период в Киеве наиболее востребованным оказалось малогабаритное жилье (одно- и двухкомнатные квартиры площадью до 50 кв. м).
Основными причинами роста продаж эксперты считают развитие ипотечного кредитования, в частности, внедрение программы «Доступное жилье», а также сосредоточение внутреннего потенциального инвестора на украинской недвижимости, передает UBR.
«Часть граждан пытается вложить имеющиеся средства в недвижимость не только ради сохранения капитала, а еще с целью получения прибыли. Закрытые границы во время летней пандемии только побуждают материализовать имеющиеся состояния, а не выводить капитал из страны», — подчеркнула председатель Киевского городского отделения АСНУ Елена Гайдамаха.
По ее словам, в настоящее время наибольшим спросом в столице пользуется жилье эконом-сегмента: львиная доля всех сделок, а это более 60%, приходится на квартиры площадью до 50 кв. м. При этом около 80% потенциальных покупателей заинтересованы в приобретении жилья, построенного не позднее 2000 г.
В крупнейших городах, таких как Одесса, Львов, Харьков и Днепр, количество сделок также выросло — в среднем на 3-5%.
«В сегменте трех- и многокомнатных квартир во время апрельских локдаунов спрос снизился на 10-15%, а в некоторых городах — и до 20%. Однако майское послабление карантина способствует реализации отложенного спроса. С начала мая, по сравнению с началом апреля, количество сделок в зависимости от площади и локации жилья выросло на 3-5%», — рассказал Юрий Пита.
Что касается вторичного рынка жилья в пригородах, то эксперт подметил, что со второй половины апреля наблюдался рост спроса в пределах 10-12% почти во всех регионах. Причем более 40% спроса пришлось на частные дома площадью 80-150 кв. м на расстоянии до 20 км от городских границ.
По информации ProfiDOM.com.ua, в зависимости от расположения, качества и площади домов, стоимость жилья в частном секторе выросла на 5-6%. Однако в 85% всех загородных объектов, выставленных на продажу, цены сохранялись на уровне конца 2020 г.
«С января по апрель ценовая динамика на вторичном рынке загородной жилой недвижимости была достаточно стабильной и прогнозируемой. Наиболее популярные квартиры площадью до 50 кв. м выросли в цене в среднем на 3-5% в зависимости от локации, состояния дома, а также качества ремонта», — подчеркнул Пита.
По прогнозам риэлторов, пик активности на вторичном рынке жилой недвижимости придется на вторую половину мая и ожидаемо продержится до конца июня.
В этот период около 45-50% спроса будет сконцентрировано на сегменте загородной недвижимости (квартиры, частные дома, таунхаусы). До 40% потенциальных покупателей будут интересовать одно-двухкомнатные квартиры в пределах городов, а до 10% — квартиры площадью более 70 кв. м, прогнозируют риэлторы.
Юрий Пита заметил, что в период с конца мая по июль будет реализовано более 90% отложенного за время двух локдаунов спроса. В основном это будет касаться малогабаритных квартир и объектов загородной недвижимости.
Что касается цен, то в ближайшие месяцы, по его мнению, на них может повлиять несколько факторов: геополитическое напряжение на границах, увеличение стоимости энергоносителей и общеэкономическая ситуация в стране.
Как считает эксперт, эти факторы следует воспринимать как своеобразные «предохранители» для роста цен. Потенциальные покупатели могут рассчитывать на то, что стоимость более 65% объектов, выставленных на продажу, будет оставаться стабильной, а возможные колебания не превысят 2-3%.
«В других объектах, прежде всего тех, которые пользуются повышенным спросом, цены могут вырасти на 5-7%, а к концу лета не исключено, что в сегменте одно-двухкомнатных квартир, учитывая состояние самого жилья и локацию, рост цен может превысить в среднем 10%», — подытожил Юрий Пита.

Оставить комментарий