Вы просматриваете: Главная > Статьи > Законопроект об усилении ответственности в стройотрасли приняли в первом чтении — Строительный портал ПрофиДОМ

Законопроект об усилении ответственности в стройотрасли приняли в первом чтении — Строительный портал ПрофиДОМ

Законопроект об усилении ответственности в стройотрасли приняли в первом чтении - Строительный портал ПрофиДОМ

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №5877, который предусматривает усиление административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства в строительной отрасли. Документ призван создать равные возможности для всех участников строительного рынка.

«Реформа градостроительной отрасли должна развязать проблемные вопросы, сдерживающие привлечение инвестиций в строительную сферу. В первую очередь, речь идет о преодолении коррупции. Это невозможно сделать без усиления ответственности. И принятый в первом чтении законопроект предусматривает более «жесткие» наказания, которые способны мотивировать работать в рамках законодательного поля. Это создаст равные условия для всех участников строительного рынка», — заявила замминистра развития общин и территорий Наталья Козловская.
По информации ProfiDOM.com.ua, в частности, законопроект предусматривает увеличение штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности, четкое определение круга субъектов, на которых могут быть наложены административные взыскания, урегулирование вопроса самовольного строительства путем временного ареста объектов, усиление уголовной ответственности за самовольное строительство, в том числе на территориях памятников культурного наследия.

Оставить комментарий