Вы просматриваете: Главная > Статьи > Выясним что же такое ролеты и как их применяют в дизайне?

Выясним что же такое ролеты и как их применяют в дизайне?

Наверняка, многие имеют представление о том, что такое жалюзи, которые можно часто наблюдать на окнах знакомых, соседей или в американских фильмах, где окно практически любого коттеджа защищено жалюзи. По сути это светорегулирующие решетки, которые состоят из вертикальных или горизонтальных ламелей (перемычек), скрепленных и взаимодействующих между собой при помощи веревочной основы. Разновидностей жалюзи такое огромное количество, что перечислять все виды можно очень долго.
Их производство началось аж в 18 веке, нетрудно догадаться, какое разнообразие и размах приобрел данный строительный продукт. Так вот, ролеты или рольставни (кому как удобнее) – разновидность жалюзи, основное отличие которых от последних заключается в способе крепления ламелей.
В ролетах перекладины собираются в гибкое полотно и при сворачивании собираются в закрытый короб. Ролеты могут устанавливаться, как с внутренней, так и с наружной стороны окон, дверей и прочих проемов. Наибольшее распространение получили оконные ролеты, установленные снаружи.
Они защищают помещение от злоумышленников, нежелательных взглядов, вандализма и излишнего солнечного света. К таким ролетам применяются куда большие требования надежности. Они, как правило, изготавливаются из алюминиевых ламелей с синтетическим покрытием.
По типу полотна ролеты разделяют также на сплошные и перфорированные.
Наконец, в зависимости от применяемого фиксатора ролеты подразделяются:
Ролеты с фиксаторами на нижней планке;
Ролеты с фиксаторами на верхней планке;
Ролеты с запирающими устройствами бокового типа;
Ролеты со специальным замком регулятором, активирующимся с помощью специального ключа.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий