Вы просматриваете: Главная > Статьи > За неделю в Киеве демонтировали 58 незаконных летних площадок

За неделю в Киеве демонтировали 58 незаконных летних площадок

С начала лета Департамент городского благоустройства выдал 25 поручений на демонтаж 137 летних площадок при заведениях питания, которые были размещены на территории Киева незаконно. На сегодня уже демонтировано 58 объектов.

За неделю в Киеве демонтировали 58 незаконных летних площадок

В теплую погоду летние террасы особенно популярны у посетителей ресторанов и кафе. Вполне логично желание жителей города насладиться едой и напитками на свежем воздухе. Но, позаботившись о комфорте своих клиентов, владельцы заведений питания не учли интересы пешеходов. Летние площадки при кафе и ресторанах — источник неудобства и преград для пешеходов. Есть террасы, установленные по всем нормам и требованиям правил благоустройства. А есть такие, которые, вопреки нормам, занимают почти весь тротуар, и пешеходам приходится обходить такие сооружения в лучшем случае по газонам, а в худшем — по проезжей части, рискуя своей жизнью и здоровьем.
«Правила благоустройства предусматривают, что минимальный проход для пешеходов на тротуаре должен составлять не меньше 50% от ширины тротуара. Если ширина тротуара составляет 6 метров, то зона для пешеходов должна быть 3 метра, но не меньше 1,8 м. Кроме того, чтобы не создавать неудобства для пешеходов, летние площадки не должны попадать в зоны пересечений и располагаться возле выходов из метро», — отметил директор департамента Тарас Панчий.
По информации ProfiDOM.com.ua, в электронной базе КП «Благоустройство» значится 987 летних площадок, 324 из которых размещены на улицах согласно правилам благоустройства. У их владельцев есть полный пакет разрешительной документации и они платят налоги в городской бюджет.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий