Вы просматриваете: Главная > Статьи > Яна и ее мама учатся ходить на протезах после обстрела Россией Краматорска — Строительный портал ПрофиДОМ

Яна и ее мама учатся ходить на протезах после обстрела Россией Краматорска — Строительный портал ПрофиДОМ

Яна и ее мама учатся ходить на протезах после обстрела Россией Краматорска - Строительный портал ПрофиДОМ

Утром 8 апреля по железнодорожному вокзалу Краматорска в Донецкой области был нанесен ракетный удар — в тот самый момент, когда тысячи людей ждали эвакуации на запад страны. 38 человек погибли на месте, еще более десятка умерли в больнице (среди погибших было пятеро детей). Более 80 человек пострадали, многие из них получили тяжелые ранения.

Среди тяжелораненых были 11-летняя Яна Степаненко и ее мама Наталия: обе они остались без ног. После длительного лечения во Львове мама и дочь отправились на протезирование в США и сейчас, спустя четыре месяца после ранения, пытаются делать первые шаги на протезах. По их словам, это очень тяжело: «Как будто к ногам привязали камни или кирпичи».
«У меня ноги тряслись. И руки тряслись. Правда, там же держишься по бокам за поручни, — рассказывает Наталья о том, как врачи их пытались поставить на протезы. — Но ничего, первый, второй, третий раз. На четвертый уже легче. Уже не так трясется все».
«У меня такое чувство, что какие-то кирпичи огромные к ногам привязали. И я должна с ними идти. Это так тяжело было!» — говорит Яна.
«Идешь и боишься грохнуться. Как утка!» — смеется Наталия.
Расследовательская группа Conflict Intelligence Team и украинские власти считают наиболее вероятным местом пуска ракеты по вокзалу в Краматорске город Шахтерск: он контролируется сепаратистами «ДНР». Минобороны РФ утверждает, что Россия вокзал не обстреливала и у нее вообще нет ракет «Точка-У», которыми был нанесен удар по Краматорску. Но в CIT говорят, что заявления Минобороны РФ — ложь: ракеты «Точка-У» есть как минимум у 47-й бригады российских вооруженных сил, которая дислоцирована у Донецка. Также есть кадры из Шахтерска, снятые утром 8 апреля, которые очень похожи на пуск ракеты, передает «Настоящее время».
Наталия и Яна до сих пор с ужасом вспоминают тот день и то, что произошло.
«Я открыла глаза и чувствую, что у меня ноги пекут сильно. Я не знала, что с ними, — рассказывает Яна. — Я хотела подняться. Я плакала, мне было страшно. Я поднимаю ноги — и не вижу, где они, их нет… Там кровь была на них, но ног не было. Потом я глазами нашла маму. Мама тоже полусидела-полулежала. И у нее тоже не было одной ноги».
«Я на ноги Яны глянула, а на ней нет кроссовок. Я хотела встать. А у меня там все висит…», — плачет Наталия.
11-летний Ярослав — сейчас главный помощник мамы и сестры. 8 апреля он чудом не пострадал: во время удара мальчик был не на улице, а в здании вокзала. Теперь его главная задача — помогать женщинам восстановиться.
«Если маме или сестре что-то нужно, они просто крикнут: «Ярик!» — и я прибегаю. Они говорят, что им надо, — и я подаю или зову кого-то», — рассказывает мальчик.
На реабилитацию в США семья Степаненко уехала в конце июня. Сейчас они живут в Сан-Диего, на юге Калифорнии. Ярослав и Яна уже готовятся к школе, а в свободное время плавают в океане или бассейне. Яна научилась делать это даже без ног.
«Она умела плавать, но плавала с жилетом. А сейчас уже без жилета, маску надевает и ныряет, — с гордостью рассказывает о дочери Наталия. — Без ничего! С непривычки ногами сильно не помотыляешь, но ничего, она уже немного приловчилась, приводит ноги в порядок. И уже плавает!»
Врачи говорят, что Наталии поставят постоянный протез на ногу на всю жизнь. А вот Яне, которая только начинает расти, придется их еще несколько раз поменять. По прогнозам, реабилитация в США займет у мамы с дочкой год, но после этого семья обязательно хочет вернуться домой, в Украину.
«Я бы уже собрала чемодан и улетела бы!» — смеется Наталия при мыслях о доме.

Оставить комментарий