Вы просматриваете: Главная > Статьи > Хуже всего "Киевтеплоэнерго" платят в центре столицы — Строительный портал ПрофиДОМ

Хуже всего "Киевтеплоэнерго" платят в центре столицы — Строительный портал ПрофиДОМ

Хуже всего "Киевтеплоэнерго" платят в центре столицы - Строительный портал ПрофиДОМ

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» начисляет злостным должникам за полученные услуги 3% годовых и инфляционные потери. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте киевских властей.

«Существует категория граждан, которые сознательно накапливают задолженность и не осуществляют ее реструктуризацию, нарушая действующее законодательство. При этом значительное количество таких должников является собственниками жилья в центре города и площадью 100 кв. м и более. Именно к таким потребителям, которые имеют длительный срок задолженности, с лета коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» вынуждено применять санкции – начисление 3% годовых и инфляционных потерь. Это, прежде всего, одна из антикризисных мер, которые помогли предприятию накопить средства для стабильного прохождения отопительного сезона в условиях газового кризиса», — отметили в «Киевтеплоэнерго», передает УНИАН.
Как поясняют на предприятии, такие механизмы применяются в соответствии с нормами действующего законодательства и из соображений социальной справедливости в отношении потребителей, которые регулярно, вовремя и в полном объеме платят за потребленные услуги.
Предприятие сначала информирует граждан о существующих способах урегулирования вопроса задолженности, в частности, о механизме рассрочки долга.
«Потребители, которые полностью погашают задолженность за услуги по ЦО и ГВС, в следующем расчетном периоде уже не получат начисления 3% годовых и инфляционных потерь. Также, учитывая возможные финансовые нагрузки на граждан, существует действенный способ урегулирования вопроса задолженности путем заключения соглашения по реструктуризации задолженности на определенный срок, который согласовывается на этапе формирования указанного соглашения. Следует заметить, что после подписания соглашения реструктуризации долга начисление 3% годовых и инфляционных потерь отменяется», — пояснили в «Киевтеплоэнерго».
По данным предприятия, высокий уровень заключенных соглашений реструктуризации долга был зафиксирован в июле по сравнению с предыдущими периодами, то есть за один календарный месяц убыли регулированы вопросы задолженности с 303 должниками, а с мая 2020 г. до мая 2021 г. — вдвое меньше, с 158 должниками.
По информации ProfiDOM.com.ua, проценты и инфляционная составляющая долга, предусмотренные ст. 625 ГК Украины, не являются штрафными санкциями (пеня/неустойка).

Оставить комментарий