Вы просматриваете: Главная > Отделочные работы > Осуществление профилактики наркомании

Осуществление профилактики наркомании

Наркомания распространяется с невероятной силой, ее масштабы уже давно вышли за пределы эпидемии и приобрели окрас настоящей пандемии. И это не удивительно, ведь подсчитано, что каждый наркоман в среднем втягивает в наркотическую бездну еще 12-15 человек. Количество наркоманов растет в геометрической прогрессии и пока тех мер, которые предпринимаются по борьбе с этим явлениям явно не достаточно.

Лечение наркозависимых людей процесс сложный и длительный, при этом избавиться от зависимости удается всего 10-ти процентам больных. Поэтому гораздо легче предупредить зависимость, чем потом с ней бороться. Профилактика наркомании имеет огромное значение и подразумевает целый ряд специализированных мероприятий.

Наркотическая зависимость полностью овладевает сознанием человека, он беспрерывно думает о наркотике, всячески стремится получить все новую и новую дозу, не останавливаясь не перед чем. Наркотическая пелена затмевает разум зависимого человека, и он перестает отдавать контроль своим поступкам. Наркоман легко переступает через принципы морали, рушит свою семью и очень часто нарушает закон. По данным МВД, почти 90% тяжких и особо тяжких преступлений совершается именно наркоманами. К сожалению, в период так называемой «ломки», наркоман готов пойти на все ради очередной порции зелья, даже на убийство.

Жизнь наркомана полностью сконцентрирована вокруг наркотических препаратов, его главной целью в жизни становится добыча и прием наркотиков. Из-за такого суженного и атрофированного набора интересов, окружают наркозависимого человека, чаще всего, лица аморальные и антисоциальные. Ведя паразитирующий образ жизни, наркоманы становятся абсолютно бесполезными для общества, ведь среднестатистический наркоман не имеет ни работы, ни семьи.

Закономерно, что общество не должно просто отгораживаться от наркозависимых, оно должно всячески способствовать уменьшению их количества. Вернуть наркомана к нормальной жизни процесс сложный, гораздо легче предупредить появление зависимости. Прежде всего, стоит обратить внимание на пропаганду здорового образа жизни, непосредственно в школах. Потому как именно подростки школьного возраста чаще всего попадают в плен наркотических пристрастий. Необходимо донести детям, что такое наркотик и какие пагубные последствия могут быть от его употребления.

Профилактика наркомании среди подростков

Не стоит недооценивать профилактическую работу среди подростков. Психика подростка еще не сформирована, еще не выбраны ориентиры и жизненный курс. Люди в этом возрасте подвержены влиянию, им еще сложно сформировать собственную точку зрения о том или ином явлении. Поэтому подходить к профилактике наркомании среди подростков необходимо крайне серьезно и ответственно, она не должна проводиться «спустя рукава», ведь халатность на этом этапе может привести к очень трагичным последствиям.

В России в начале XX века количество наркоманов было просто огромным. Однако, после образования СССР, на рубеже 30-х годов это пагубное явление было практически искоренено и носило не массовый, а единичный характер. При этом, никаких мер профилактики государством не проводилось.

Избавиться от наркомании удалось благодаря практически полной изолированности Советского Союза от других государств. Также немаловажным в искоренении наркомании был тотальный контроль над гражданами и низкий уровень коррупции в стране.

В 60-е годы количество наркоманов в стране было минимальным и стремилось к нулю. Среди зависимых людей были, прежде всего, морфинисты, которые стали наркоманами в больницах, при лечении от сложных заболеваний. В этот период не поводилось практически никаких мер профилактики наркомании, потому как наркоманов в стране практически не было. О низком уровне наркомании свидетельствует и тот факт, что в криминальном кодексе СССР отсутствовала статья об уголовной ответственности за изготовление и сбыт наркотиков.

Однако картина не оставалась такой же радужной. Не смотря на пропаганду, которая заявляла, что в стране наркоманов нет, в реальности постепенно количество зависимых людей начало расти. В конце 70-х годов количество наркоманов в стране уже было достаточно внушительным. Своевременное вмешательство государства и массовое проведение профилактических мероприятий среди молодежи могли бы значительно уменьшить рост наркомании. Однако этого сделано не было, ведь пропагандистская машина продолжала утверждать, что в СССР наркоманов нет. 80-е годы стали переломным этапом в развитии наркомании. Распространение зависимости приобрело воистину огромных масштабов. Среди молодежи даже стало модным принимать этот смертельный опиум. Многие наркотические препараты были в свободном доступе, их можно было купить за копейки в любой советской аптеке. Когда наступили тяжелые 90-е, наркомания стала настоящим «бичем» общества. Особенно высокий рост зависимых был среди подростков.

В настоящее время число наркоманов уменьшилось, но это лишь благодаря росту смертности среди зависимых людей. В целом, картина наркотизации общества остается угрожающей. По данным службы госнаркоконтролся, около 5,5% населения страны страдают наркотической зависимостью. В Украине на учете в наркодиспансерах состоит 0,7% населения. Это официальные данные, в реальности количество наркоманов может быть в разы больше.

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия по предупреждению наркомании необходимо, прежде всего, проводить в школах. Нельзя ограничиваться простым информированием о пагубном влиянии наркотиков на человека. Необходимо наглядно показать школьникам к чему приводит зависимость, повсеместно демонстрировать документальные и художественные киноленты об этой проблеме. Эффективная профилактическая работа в учебных заведениях дает свои плоды, ведь большая часть зависимых людей впервые пробует наркотик в школьном возрасте.

Главная задача социальных работников, при проведении профилактических мероприятий, – это заполнить информационный вакуум подростка. При проведении профилактической работы, необходимо строго придерживаться ряда принципов:

информация должна носить позитивный характер и не иметь признаков безысходности;
информация с негативным оттенком должна раскрывать пагубные последствия употребления наркотическим препаратов либо алкоголя;
стоит избегать прямой демонстрации процесса употребления алкоголя или наркотиков;
информация не должна быть абстрактной, а носить адресный характер и вызывать у аудитории необходимую мотивацию;
информацию, которая будет доноситься до адресной публики, должны готовить исключительно специалисты;
информация, перед использованием в профилактических мероприятиях, должна быть согласована специальным экспертным советом.
Очень эффективным в комплексе профилактических мероприятий является работа телефонных консультационных центров. В настоящий момент в Росси действует три телефонных службы, которые работают в этом направлении:

«Горячая линия». Главная задача этой службы — всячески информировать людей по вопросам наркотической зависимости и алкоголизма.
Телефон информационной поддержки людей страдающих наркотической зависимостью. Данная служба работает круглосуточно, без перерывов и выходных.

«Телефон доверия». Данная служба отличается от других двух тем, что здесь работают исключительно профессиональные психологи.
Не стоит считать, что зависимость – это проблема исключительно только самого наркомана и его ближайшего окружения. На самом деле, это общая проблема. Среди наркоманов широко распространяются такие опасные заболевания как СПИД, гепатиты, венерические болезни. При этом, есть высокий риск не только заболевания, но и распространения заболевания. Употребление наркотиков практически невозможно совместить с учебой либо работой, поэтому молодые люди, втянутые в наркотические сети, быстро теряются в обществе, вступают на преступный путь и в целом становятся опасными для социума.

Немаловажное значение в профилактике наркомании имеет законодательное закрепление необходимых норм по борьбе с наркотизацией. В обязательном порядке необходимо предусмотреть административную ответственность за сам факт употребления наркотических препаратов.

Виды профилактики наркомании

Всемирная организация здравоохранения предусматривает несколько видов профилактики наркомании, а именно, первичную, вторичную и третичную. Рассмотрим данные виды профилактики детально.

Задача первичной профилактики состоит в том, чтобы предупредить возможность употребления наркотических препаратов. Данный вид профилактики имеет несколько направлений:

Профилактическая работа среди молодежи школьного возраста;
Санитарное и гигиеническое воспитание населения;
Всестороння борьба с употреблением и распространением наркотических веществ;
Законодательные мероприятия.
Вторичная профилактика связана, прежде всего, с выявлением на ранних этапах лиц, страдающих наркотической зависимостью, их лечение, а также реабилитационные мероприятия.

Главное задание третьего вида профилактики это социально-бытовая, трудовая, а также медицинская реабилитация людей, страдающих наркотической зависимостью.

Чтобы профилактика носила более адресный и точечный характер, очень важно определить психотип лиц, которые в первую очередь находятся в зоне риска. Предрасположенность к зависимости имеют психически не уравновешенные подростки, которым свойственно депрессивное состояние, не принимающие или игнорирующие основные общественно-социальные требования и ценности.

Для эффективной борьбы с наркоманией необходимо вести активную деятельность по выявлению мест массового употребления наркотических препаратов. Подросткам очень свойственно стадное чувство, поэтому чаще всего употребление наркотиков проходит в группах.

Немаловажное значение в деле профилактики наркомании играет санитарно-просветительная деятельность среди молодежи. Однако специалисты по этому вопросу не имеют единой точки зрения. Одни считают, что данную профилактическую работу необходимо вести в школьных заведениях весь учебный год. Другие уверены, что в учебный курс нужно ввести специальную программу по профилактике наркотической зависимости. Работники наркологических служб должны проводить обучающие семинары преподавателям средних и высших учебных заведений на предмет выявления всевозможных видов опьянения. Необходимы рассказы о реальных историях из жизни с фактами серьезных последствий наркозаисимости. Особое внимание подростков необходимо обращать на негативном влиянии наркотических средств на физическом развитии, интеллектуальных способностях, а главное — на потомстве человека.

Эффективность профилактических мероприятий во многом зависит от слаженности и координации деятельности наркологических служб с соответствующими органами Министерства внутренних дел, а также с комиссией по делам несовершеннолетних. Так, в сложных случаях, когда подросток уклоняется от прохождения соответствующего обследования, стоит прибегнуть к помощи сотрудников милиции.

К сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день, наркология все еще находится на крайне низком уровне развития. Все еще нет никаких научных обоснований и данных о том, каким именно образом проходит биохимический процесс формирования наркотической зависимости. Только после того как эта проблема будет полностью и всесторонне изучена, можно будет разработать эффективную стратегию по борьбе с наркоманией.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.