Вы просматриваете: Главная > Отделочные работы > Важность морских скиммеров

Важность морских скиммеров

В замкнутой системе искусственного водоема (в особенности это касается густонаселенных коралловых рифов или аквариумов, заселенных множеством крупных подвижных рыб) постепенно происходит накопление большого количества органики.

Скиммер

Причины возникновения органических загрязнений:

продукты жизнедеятельности обитателей емкости в виде слизистых выделений кожных покровов, экскрементов и т.д.;
отмирающие и разлагающиеся растения или их части;
остатки пищи;
погибшие рыбки.

Из-за гниения образовавшейся органики происходит минерализация сложных соединений с содержанием азота, в результате чего выделяется аммиак, являющийся частой причиной отравления обитателей аквариума.

Роль, выполняемая флотатором в аквариуме

Морской скиммер, который также часто называют пенником, флотатором, пеноотделительной колонкой, протеиновым скиммером, – одно из важнейших фильтрующих устройств для морского аквариума. Если вам доводилось видеть берег моря во время сильного ветра, вы могли наблюдать, как к нему пригоняется пена, образующаяся из-за сбивания воды, воздуха и органики. По такому же принципу работает и пенообразователь.

С помощью скиммера из воды удаляются органические вещества и загрязнения за счет того, что из пузырьков, поднимающихся внутри, образуется пена. Именно благодаря органическим веществам пена «взбивается» и когда превышается ее определенный уровень, все загрязнения органического происхождения поступают в специальный приемник-емкость. Там они образуют осадок, имеющий вид жижи кофейного цвета. Кроме того, благодаря удалению фосфатов и белков значительно снижается рост водорослей.

Что отличает скиммер от различных фильтрующих систем, и чем он лучше?

Пенник удаляет гораздо большее количество загрязнений еще до того, как они начнут разлагаться, отравляя тем самым воду.
Благодаря процессу скиммирования уменьшатся нагрузка на фильтры, и повышается редокс-потенциал.
Поддерживает в системе необходимый уровень рН.

Типы флотаторов

Наиболее доступные модели пенников запускаются с помощью компрессора. Их можно использовать в емкостях, объем которых не превышает 300 литров. В более объемных аквариумах придется устанавливать либо несколько таких пеноотделителей, либо модели с большей мощностью, в которых предусмотрены инжектор и нагнетательная помпа. Большие скиммеры обычно помещают в специальную емкость для оборудования, сообщающуюся с аквариумом и получившую название самп. Обычно они идут с отдельным отсеком, в котором поддерживается постоянный уровень воды.

В простых скиммерах устанавливается распылитель из керамики или камня, который соединен с компрессором. Также в них присутствует стакан, по которому течет вода. Протекая сквозь него, воздушные пузырьки устремляются к поверхности воды, увлекая за собой органические соединения и образуя там пену. Очищенная вода поступает обратно в аквариум.

Действие флотаторов более сложной конструкции заключается в пропускании воздуха через интенсивный водный поток, что обеспечивает более тщательную прогонку воды и дает возможность удалить большее количество примесей.

Также есть скиммеры, которые активно прогоняют аэрируемую воду вниз от фильтра, что вынуждает воздушные пузырьки подниматься против течения. При данном способе увеличивается продолжительность флотации каждого пузырька, благодаря чему очистка становится более эффективной.

В описанных конструкциях применяются распылители подобные используемым при обычной аэрации. Они генерируют пузырьки диаметром около 0,5 мм. Самые лучшие пузырьки образуют деревянные распылители из липы. Они не нуждаются в очень высоком давлении компрессора, и при этом обеспечивают равномерность тока пузырьков на протяжении всего своего срока службы.

Скиммеры с соплами Вентури

В данных конструкциях предусмотрены элементы, которые засасывают воздух под действием тока воды, образуемого насосом. Такой генератор отличается практически неограниченным сроком службы и не нуждается в обслуживании.

Эти приборы работают по принципу трубки Вентури, с которым автомобилисты знакомы по карбюратору. В ней поток воды направляется через сужающуюся трубку с очень маленьким отверстием на конце. Из-за такого сужения образуется перепад давления. После сужения давление резко падает, и воздух засасывается через специальное отверстие, расположенное в боковой стенке трубки. Происходит образование очень мелкой смеси из воды и воздуха, подаваемой в нижний отсек пеноотделительной колонки. Для эффективной работы системы вода должна подаваться под воздействием мощного насоса, обеспечивающего высокое давление.

Интересно, что некоторые опытные аквариумисты пропускают через пенник вместо воздуха озон. Это вещество положительно воздействует на эффективность работы устройства, обеспечивает окисление органики, а также оказывает дополнительное воздействие в виде стерилизации воды.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.