Вы просматриваете: Главная > Статьи > Выбивать ковры и сушить белье скоро станет негде

Выбивать ковры и сушить белье скоро станет негде

Минрегион обновляет государственные строительные нормы, в частности, вносит изменения в части организации благоустройства на придомовых территориях. При проектировании новых или реконструкции существующих жилых кварталов предлагается увеличить в 2 раза размеры площадок для отдыха взрослого населения и в 10 раз — для занятий физкультурой за счет хозяйственных площадей.

Выбивать ковры и сушить белье скоро станет негде

Соответствующие изменения содержатся в новой ГСН Б.2.2-12:2018 «Планирование и застройка территорий».
«Обязательное проектирование хозяйственных площадок на придомовых территориях — устаревшая норма, существующая с советских времен. В соответствии с ней в каждом дворе до сих пор проектируются хозяйственные площадки для сушки белья или чистки ковров из расчета 0,3 кв. м на человека. Это в несколько раз больше, чем предусматривалось для площадок для занятий спортом или для отдыха. В новой ГСН мы убрали эту устаревшую норму, зато в 2 раза увеличили площадки для отдыха (с 0,1 до 0,2 кв. м на человека) и в 10 раз — для занятий спортом (с 0,2 до 2 кв. м на человека). Современные придомовые территории должны быть максимально комфортными и удобными для жителей», — заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, по решению органов местного самоуправления на придомовых территориях можно обустраивать площадки для хозяйственных целей из расчета 0,1 кв. м на человека или 0,25 кв. м на квартиру. Расстояние от таких площадок до самого дальнего входа в дом не должно превышать 100 м.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий