Вы просматриваете: Главная > Статьи > Вторичное жилье в третьем квартале подорожало

Вторичное жилье в третьем квартале подорожало

С июля квартиры на вторичном рынке жилья подорожали в среднем на $500. Больше всего, сообщают эксперты платформы «OLX Недвижимость», отметилась Закарпатская область: цены на двухкомнатные квартиры там выросли на 11%, а на однокомнатные — упали на 8%. Полярные изменения произошли и в стоимости трехкомнатных квартир: от -12% в Тернопольской до +12% в Кировоградской.

Вторичное жилье в третьем квартале подорожало

Как видно, цены от региона к региону сильно разнятся, например, трехкомнатная в Сумской области обойдется в $22 тыс., а в Киевской — $74 тыс. При этом больше всего квартир продают в Одесской области.
Что касается бюджетных вариантов, то самые дешевые однокомнатные квартиры можно найти в Кировоградской области — тут ценник стартует от $14 тыс. На $1500 дороже квартиру можно подыскать в Сумской и Запорожской ($15500) областях, передает UBR.
Двухкомнатные квартиры выгодно покупать в Сумском и Кировоградском регионах — в среднем за $20 тыс.
Доступными трехкомнатными квартирами могут похвастаться несколько областей. Так, в Сумской есть возможность приобрести жилье за $22 тыс. — таких цен в Украине больше не встретишь. В Запорожской оно уже чуть дороже — $25600. Бронзу взяла Кировоградская область — $26 тыс.
По информации ProfiDOM.com.ua, среди крупных городов наиболее бюджетные варианты однокомнатных квартир предлагают в Харькове — в среднем $22500. Днепр же радует ценами на двухкомнатные ($29900) и трехкомнатные ($36 тыс.) квартиры.
Местом концентрации самого дорогого жилья ожидаемо стал Киев, где за однокомнатные квартиры просят в среднем $43 тыс., за двухкомнатные — $64 тыс., а за трехкомнатные — $87 тыс.
На втором месте оказался Львов ($34500, $48 тыс. и $60 тыс.) соответственно. Однокомнатная, двухкомнатная и трехкомнатная квартиры в Одессе обойдутся в $29 тыс., $40900 и $52 тыс. соответственно.
Областью с самым большим выбором однокомнатных и двухкомнатных квартир стала Одесская. В третьем квартале в этом регионах предлагалось 16700 и 13600 вариантов соответственно.
В Киевской было 13700 однокомнатных и 12700 двухкомнатных квартир, в Харьковской — 7 тыс. и 6200. По количеству трехкомнатных квартир лидируют Киевская (8750 предложений), Одесская (8400) и Днепропетровская (4500) области.
А вот жителям Тернопольской, Закарпатской и Волынской областей, вероятно, долго ходить на просмотры не придется — по сравнению с остальными регионами там продают меньше всего квартир. При этом разрыв в областях настолько велик, что однокомнатных в Одесской области в 114 раз больше, чем в Тернопольской.
Среди крупных городов самый большой выбор квартир — в Одессе. На продажу здесь в третьем квартале выставили 15750 однокомнатных, 12650 двухкомнатных и 7900 трехкомнатных квартир. При этом однокомнатных и двухкомнатных квартир в Одессе в 2 раза и 1,5 раза соответственно больше, чем в столице, которая в этом рейтинге на втором месте.
Меньше всего вторичного жилья продают во Львове.
«В третьем квартале только в 17% случаев граждане готовы были работать с риэлторами. А среднее время продажи на OLX составило 19 дней для однокомнатных квартир и 20 дней для двух- и трехкомнатных», — рассказал руководитель направления «OLX Недвижимость» Андрей Коцына.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий