Вы просматриваете: Главная > Статьи > Все остановки в Киеве защитят — Строительный портал ПрофиДОМ

Все остановки в Киеве защитят — Строительный портал ПрофиДОМ

Все остановки в Киеве защитят - Строительный портал ПрофиДОМ

На Большой кольцевой, где недавно таксист въехал в остановку общественного транспорта и убил двух человек, представили пилотный проект по установке защитной системы.

«Мы установили первую в Киеве систему защиты остановок общественного транспорта от тарана автомобилем. Это 30-тонная конструкция с армированным фундаментом и 11 антитаранными оцинкованными боллардами с толщиной стенок 16 мм. По данным производителя, она способна остановить удар легковой машины весом до 3,5 т на скорости 80 км/час и грузовика до 7,5 т на скорости до 50 км/час», — рассказал замглавы КГГА Констанин Усов.
Стоимость пилотного проекта — более 400 тыс. грн. вместе с монтажом.
«Пилотные проекты всегда дороже системной работы и крупной закупки, поэтому мы надеемся на удешевление благодаря опту», — сказал чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, всего в Киеве 2770 наземных остановок общественного транспорта, и люди на них должны быть защищены от ДТП. Комплексная программа защиты начнется с остановок на магистралях беспрерывного движения, продолжится на магистралях регулируемого движения и завершится на внутренних дорогах и в центре города.
При этом город не планирует тратить ресурсы налогоплательщиков без доказательства эффективности системы.
«Прежде чем масштабировать программу на весь город, мы ожидаем от производителей не только коммерческие предложения и презентации своих технологических и производственных мощностей, но и доказательства эффективности системы в виде проведенных по европейским правилам краш-тестов с легковыми и грузовыми машинами», — добавил Усов.

Оставить комментарий