Вы просматриваете: Главная > Статьи > Во время налоговой амнистии недвижимость нужно задекларировать первую очередь — Строительный портал ПрофиДОМ

Во время налоговой амнистии недвижимость нужно задекларировать первую очередь — Строительный портал ПрофиДОМ

Во время налоговой амнистии недвижимость нужно задекларировать первую очередь - Строительный портал ПрофиДОМ

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, дома и земельные участки, купленные за неофициальные доходы, непременно окажутся под прицелом налогового контроля. Поэтому, недвижимость следует задекларировать в первую очередь

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua — Национальной энциклопедии строительства, — об этом рассказал портал UBR.ua. Возможность задекларировать имущество, в рамках налоговой амнистии, в первую очередь, стоит рассмотреть владельцам объектов недвижимости, которые были куплены без уплаты налогов.

В то же время, принимать решение о легализации наличных денег стоит исходя из того, планируются ли в будущем крупные траты на приобретение транспортных средств, квартир, предметов роскоши, дорогих турпутевок и прочего, говорят налоговые консультанты. Потому что, в скором времени, после завершения кампании по добровольному декларированию доходов, власти планируют внедрить новые методы налогового контроля – проверять будут не только отчетность налогоплательщика, но и его расходы.

Наверняка, количество людей, которые воспользуются налоговой амнистией, будет напрямую зависеть от строгости проверок налоговой: «Амнистийная кампания будет успешна, если государство даст понять, что потом оно заблокирует мои «миллионы в мешках» – я не смогу воспользоваться ни банковской системой, ни системой покупки недвижимости, не смогу купить ни автомобиль, ни золото, и никаким другим образом использовать эти деньги», – считают эксперты

Наиболее актуальной добровольная декларация окажется не для «подпольных миллионеров», а для тех, кто уже потратил неофициальный заработок на покупку недвижимости – на них налоговая обратит свое внимание, в первую очередь: недвижимость нельзя спрятать, – как минимум, она отображается в госреестрах.

В то же время, если наличные средства расходовать равномерно, не осуществляя крупных трат, на которые потенциально может обратить внимание налоговая, то неучастие в декларационной кампании вряд ли окажется рисковым.

Как объяснял глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, перед подачей имущественной декларации необходимо подсчитать легальный заработок и добавить к нему 400 тыс. грн, которые государство амнистирует автоматически.

«Если у вас всего есть 800 тыс. грн, то вам вряд ли будет интересна налоговая амнистия. Ведь 400 тыс. уже амнистировано, а на оставшиеся 400 тыс. грн вряд ли вы будете покупать что-то, что не сможете пояснить официальными доходами. Вы их потратите просто в процессе жизнедеятельности», – сказал Гетманцев во время пресс-брифинга, посвященного старту налоговой амнистии.

Оставить комментарий