Вы просматриваете: Главная > Статьи > Во многих селах осталось не более четверти от довоенного населения — Строительный портал ПрофиДОМ

Во многих селах осталось не более четверти от довоенного населения — Строительный портал ПрофиДОМ

Во многих селах осталось не более четверти от довоенного населения - Строительный портал ПрофиДОМ

Жители прифронтовых сел на востоке Украины вынуждены либо покидать свои дома, спасаясь от обстрелов, либо оставаться в надежде, что украинская армия оттеснит российские войска, и обстрелы прекратятся. Во многих селах осталось не более четверти от довоенного населения.

Рабочий день главы Святогорской военной администрации Владимира Рыбалкина начинается с эвакуации тех, кто лишился своих домов и теперь вынужден перебираться в более безопасные уголки страны.
«Мне самое главное, чтобы хотя бы над головой была бы крыша, — сказала Галина. — Везут в Белую Церковь. А там вроде бы волонтеры должны встретить в Киеве. А я нужна в Киеве такая? Скажи, я нужна? Я никому не нужна! И кто поможет? Никто не поможет!»
Татьяна провела последние месяцы в подвалах Святогорской лавры, спасаясь от обстрелов, и лишь сейчас решилась уехать подальше от войны.
«Мы через Донец недалеко, семь километров, живем в деревне. Думали до дома, а мост взорвали. А теперь уже нет там смысла сидеть. И решили ехать, по свету погулять, как говорится», — сказала Татьяна.
Глава Святогорской военной администрации отметил, что цель обязательной эвакуации заключается в том, чтобы люди были в безопасности. Но никто не заставляет их выезжать насильно. Проводив эвакуационный автобус, он отправляется развозить гуманитарную помощь тем, кто отказывается покидать ставшие прифронтовыми села.
В поселке Сидорово до войны жило более трехсот человек, передает ERR.
По словам Татьяны, на данный момент в поселке осталось около 60 человек.
«Все остальные выехали. То есть приезжают, подремонтируют и уезжают, — уточнила она.
Жителю соседнего села — фермеру Эдуард — повезло — он жив, и дом его во время обстрелов не пострадал. Правда, сам он теперь — банкрот.
«Есть такие поля, к которым подъезжать просто страшно. Там и прилетов много было, там и кассетные мины могли остаться. Поэтому никто из механизаторов заезжать туда, конечно, не хочет, и рисковать жизнью людей никто не будет, — сказал Эдуард. — Будем ждать, когда закончится война. Надеемся, что нашей победой, в этом никто не сомневается. А потом будем налаживать свое финансовое состояние».

Оставить комментарий