Вы просматриваете: Главная > Статьи > Во Львове построили городок-убежище для беженок, которые ждут ребенка — Строительный портал ПрофиДОМ

Во Львове построили городок-убежище для беженок, которые ждут ребенка — Строительный портал ПрофиДОМ

Во Львове построили городок-убежище для беженок, которые ждут ребенка - Строительный портал ПрофиДОМ

Во Львове, который стал столицей внутренних переселенцев, бежавших из оккупированных Россией районов, городские власти помогают как можно комфортнее обустроиться самым нуждающимся в защите людям. Среди них много беременных и только что родивших женщин: именно для них был построен с нуля Центр матери и ребенка. Центр — совместный проект Львовского городского совета и Общества Красного Креста, и это не модульные домики-контейнеры, а полноценные теплые и уютные двухэтажные здания. На части территории еще работает строительная техника, но в самом центре уже готовы комнаты и идут лекции по грудному вскармливанию и подготовке к родам.

Татьяна Олейникова — переселенка из Старобельска в Луганской области. Ее родной город сейчас оккупирован Россией, а Татьяне пришлось эвакуироваться на запад Украины. Она — первая жительница городка — показывает свою комнату вместе с семилетним сыном Егором. Через месяц у нее должен родиться еще один ребенок.
«Нас хорошо приняли. Муж на войне, служит, воюет, — рассказывает женщина. — А тут природа, тут для детей созданы все условия. Безопасно. Очень хорошо. Все нравится. Нам дали выбрать комнату, и мы выбрали эту: она самая светлая, комфортная, как мне показалось. И она на первом этаже, чтобы не прыгать с маленькой куколкой по ступенькам».
В мэрии Львова говорят, что претендовать на комнату в центре может любая беременная или молодая мама со статусом переселенки. В двух зданиях будут жить как беременные, так и мамы с малышами и, если есть, старшими детьми. Комнаты рассчитаны на 4 и 6 человек, но мужьям в городке ночевать нельзя, передает «Настоящее время».
С каждой семьей специальная комиссия будет проводить собеседование. Если проживание одобрят, оно будет полностью бесплатным. Контракт подписывают на полгода, но с возможностью продления.
«Мы с 24 февраля видим, что к каждой семье нужно подходить индивидуально: начиная с проверки документов и заканчивая медицинским осмотром, — объясняет Игорь Кобрин, глава управления социальной защиты Львовского горсовета. — В городке будут правила поведения, правила внутреннего распорядка, а также разные условия выселения, остановки (контракта) — например, из-за нарушения дисциплины».
За порядком в хозяйстве и соблюдением правил следит комендант городка Валерий Матвиенко. Он показывает купленную для молодых мам технику и утварь: четыре холодильника, микроволновки, плиты, посудомоечные машины и кастрюли.
«Все хозяйство: есть сантехника, оборудование, бойлеры, — показывает он. — Полностью кухня укомплектована. Только не хватает посуды, но ее еще довезут. И чайников. Как ни крути, здесь 112 койкомест».
На полках кухни — переданные гуманитарными фондами крупы, макароны, а также детское питание. Для детских игр на втором этаже есть целая комната с игрушками.
Татьяна же особенно радуется стиральным машинам и современным душевым.
«Есть душевые кабины. И также чтобы ребенка переодевать и купать», — отмечает она.
Всего в двух здания центра будут жить больше сотни человек. Но как бы Татьяна ни была благодарна за теплый прием и помощь во Львове, она не перестает надеяться, что оккупированный российскими войсками Старобельск скоро вернется под контроль Украины.
«Как бы здесь ни было хорошо, хочется домой», — говорит женщина.

Оставить комментарий