Вы просматриваете: Главная > Интерьер и экстерьер, Статьи > Виды мозаики и ее применение

Виды мозаики и ее применение

1Выбор отделочных материалов, применяемых при ремонте, мягко говоря впечатляет. Производители постоянно предлагают какие-нибудь инновационные решения, улучшая технические характеристики, повышая экологичность материалов, снижая стоимость и т.п. Естественно, каждый хозяин помещения стремится, чтобы удобство и комфорт в доме, гармонично сочеталось с эстетичным видом. Одним из наиболее практичных решений является мозаика, которая как минимум добавит оригинальные нотки в дизайн помещения.

Итак, прежде чем выбрать мозаику, нужно четко определиться с окончательным видом ремонта. Ведь далеко не в каждый интерьер подойдет данный материал, хотя и считается он довольно универсальным. Главное предназначение мозаики — облицовка стен и полов и наиболее широкое распространение получил этот отделочный материал в кухнях и ванных комнатах, поскольку совсем не боится повышенной влажности, которая присутствует в этих помещениях.

Плитку-мозаику изготавливают из различных материалов, поэтому нужно четко для себя определить цель ее использования. Итак, смальта — этот материал наиболее часто применяется при изготовлении мозаики. Очень большую схожесть смальта имеет с обычным стеклом, но во многих аспектах все таки лучше. Она намного лучше передает всю цветовую гамму и палитру материала, не стоит забывать и о высокой прочности, которая имеет немаловажное значение. Что касается способа получения, смальту изготавливают из стеклянного порошка и красителей, а потом это все опять запекается.

Широко распространена и стеклянная плитка мозаика купить ее можно в любом магазине строительных и отделочных материалов. Такая мозаика устойчива к критически высоким и низким температурам. Поэтому и незаменима мозаика в помещениях с нестабильной температурой воздуха. Стоит отметить и насыщенность, а также яркость поверхности. Она на протяжении длительного периода времени сохраняет насыщенный цвет и даже при тусклом освещении, подчеркивает интерьер помещения.

Самым дорогим материалом для изготовления мозаики считается мрамор, причем изготавливается она только вручную. Данный материал является натуральным, поэтому излишним будет говорить, что такая мозаика будет не только эффектно, но и дорого смотреться. Также широкую популярность приобрела и керамическая мозаика. Именно из нее чаще всего изготавливают целые художественные композиции в виде панно. А невысокая стоимость значительно повышает спрос на нее среди строительных организаций.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.