Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ветеран выступил против российской агрессии в Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

Ветеран выступил против российской агрессии в Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

Ветеран выступил против российской агрессии в Украине - Строительный портал ПрофиДОМ

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Степанов участвует в протестах более 10 лет. В свои 97 лет он почти каждую субботу приходит на площадь Ленина в Новосибирске, где местные активисты проводят пикеты и митинги. Первый раз полиция задержала его в 2010 г., а последний — в июне 2022 г. — за требование расследовать хищение муниципальных квартир чиновниками мэрии. После того как Степанов дважды выступил в интернете против войны в Украине, полицейские пригрозили: «Будете продолжать — и возраст не поможет».

Впервые против войны в Украине Степанов выступил еще марте, ролик опубликован на ютуб-канале независимого депутата новосибирского горсовета Сергея Бойко. В нем ветеран вспомнил Великую Отечественную войну и роль украинцев в той победе над нацизмом. Он назвал вторжение российских войск в Украину преступлением.
Кроме того, Степанов возложил вину за массовую гибель мирных жителей на министра обороны Сергея Шойгу, главу МИДа Сергея Лаврова и пропагандистские передачи «60 минут» и «Время покажет», которые буквально накануне уверяли, что войны не будет. Из-за этого многие жители не покинули территорию, на которой происходят теперь военные действия. Он также призвал стороны к заключению мира, а обязательным условием для переговоров назвал возвращение российской армии на свою территорию.
После второго ролика в интернете полицейские задержали Степанова на пикете по поводу махинаций с квартирами в мэрии и в отделе провели с ним «профилактическую» беседу. Они предупредили, что если Степанов будет продолжать выступать против войны, то возраст не помешает его за это наказать.
— К войне я отношусь отрицательно, это преступление — то, что происходит сейчас с нашими побратимами, — говорит Степанов. — Сейчас мода пошла награждать правительственными наградами: «За отвагу», орден Мужества. В 1920 г., когда шла гражданская война, царскому генералу Антону Деникину вопрос задали — почему перестали награждать за воинские подвиги? «Помилуй Бог, — сказал генерал, — какие подвиги, какие награды, когда идет братоубийственная война?» А у нас демонстративно: чем больше убьешь украинцев, тем выше награда. В Мариуполе была «гладиаторская» задача — убивайте друг друга. Во имя чего убивать-то? Украинцы защищают свою страну, а российские вояки — во имя каких идеалов?
— В чем вы видите причины этой войны, почему она началась?
— Сейчас есть союз России с Белоруссией. Надо, чтобы третья страна — Украина — к ним присоединилась. Тогда это будет вместе огромная сила. Эти три государства и пять среднеазиатских стран. Воссоздание Советского Союза в противовес НАТО, я считаю, в этом причина. Такое объединение могло быть добровольным, но не военным. Однако добровольно не получилось.
Владимир Степанов родом из Забайкальского края. В 17 лет он ушел добровольцем на войну. Гордится тем, что был участником Курильской десантной операции, когда 10 тыс. десантников разгромили несколько дивизий Квантунской армии. На начало советско-японской войны на Курильских островах базировались 80 тыс. японских военных. Служба Степанова продолжалась и после войны, демобилизовать его обещали в 1948 г., но отпустили со службы только в 1950 г. — из-за корейских событий. Владимир Степанов выбрал профессию геолога и отдал ей ровно полвека — с 1950 г. по 2000 г. С геологическими партиями он прошел Приморье, Забайкалье, Бурятию и Камчатку, искал нефть, золото, самоцветы.
По словам Степанова, протестная деятельность для него стала продолжением правозащитной. Он 12 лет был председателем новосибирской организации «За права человека». Около 8 лет назад суд ее запретил, как говорит Степанов — «нелегально».
— Как вам кажется, многие ли в Новосибирске настроены против войны в Украине?
— Если говорить об антивоенных протестах, то в апреле-мае не меньше 200 человек в городе были задержаны и оштрафованы. Я уже дважды выступал в интернете о событиях в Украине. Ролики посмотрели по 20 тыс. человек. После второго полицейские провели со мной профилактическую беседу и сказали: «Будете продолжать — возраст не поможет». Мы же не думали в мае 1945 г., что снова начнется такая война. «Мирное время, чистое небо». Кто думал, что такая штука будет? И сейчас не укладывается. Ну, невозможно! Что ж вы натворили-то, а? Ведь 8 млн. украинцев погибли в Великую Отечественную войну, мы вместе в окопах сидели. А сейчас развязали такую беду. Я себе места не могу найти.
— Что вам дает силы продолжать выходить на площадь?
— Поддерживает то, что перемены все равно будут. Сейчас у власти много всего силовых структур: ОМОН, Нацгвардия, полиция — все направлено против народа. Но должны во власти появиться и другие люди — появился же академик Сахаров и тот же Горбачев. Пока власть крепкая. Вот начались события в Украине, которые они «спецоперацией» называют. Люди сначала выходили, протестовали. Полиция хватала, суд штрафовал, арестовывал, и теперь уже никого нет, выходит по субботам человек 10. Но это нужно продолжать и заявки подавать, судиться, с людьми говорить. Правда когда-то прорвется. Я, наверное, не дождусь перемен, но их не может не быть.

Оставить комментарий