Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Японии разработали аккумулятор, способный работать 5 лет без потери емкости

В Японии разработали аккумулятор, способный работать 5 лет без потери емкости

В Японии разработали аккумулятор, способный работать 5 лет без потери емкости

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, исследователи из Японского института науки и технологий заявили о том, что создали революционный материал, который позволяет батареям хранить до 95% емкости и все это – на протяжении почти 5 лет. Все, что существовало до этого – обычные аккумуляторные батареи – могут терять почти 20 % емкости за первый год использования.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, причиной потери емкости аккумуляторов являются, чаще всего, характеристики связующего материала. Они провоцируют тот факт, что батареи после 500 перезарядок уже ни на что не годятся. Но, японские ученые не были бы таковыми, если бы не нашли связующий материал, в разы превосходящий возможности тех, которые «подыхают» за два-три года сразу процентов на 40.

Новый материал называется бис-имино-аценафтехинон-парафенилен (Bis-imino-acenaphthenequinone-Paraphenylene, BP). Его использование дает возможность сберечь 95% емкости аккумулятора. И все это – даже после 1700 циклов зарядки. Специалисты полны оптимизма — их открытие может достаточно сильно повлиять на отрасли, которые полагаются на аккумуляторные батареи – это справедливо в полной мере и для электромобилей.

Эксперты ждут, когда сотрудничеством с Японским институтом науки и технологий начнут интересоваться производители смартфонов — новая разработка поможет им создать более «долгоиграющие» составляющие для гаджетов.

Источник

Оставить комментарий