Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Украине утверждены новые сметные нормы на реставрационно-восстановительные работы — Строительный портал ПрофиДОМ

В Украине утверждены новые сметные нормы на реставрационно-восстановительные работы — Строительный портал ПрофиДОМ

В Украине утверждены новые сметные нормы на реставрационно-восстановительные работы - Строительный портал ПрофиДОМ

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, Минрегион утвердил 26 сборников сметных норм Украины (СНУ) на реставрационно-восстановительные работы и указания по их применению.

Как сообщают в Министерстве, эти сметные нормы предусматривают нормативные расходы трудовых и материально-технических ресурсов для определения стоимости реставрационно-восстановительных работ на объектах памятников истории и культуры. Всего должны принять около 150 сборников КНУ – выяснили журналисты Строительного портала ProfiDom.com.ua

Отметим, что полученные на основании СНУ данные о составе и объемах ресурсов могут быть использованы для определения продолжительности работ, составления разной технологической документации, определения норм расхода, а также списания материалов.

Следовательно, 26 сборников на реставрационно-восстановительные работы, утвержденные Приказом Минрегиона № 322 от 7 декабря 2021 года, касаются проведения археологических и земляных работ, работ по реставрации и восстановлению, выполняемых на памятниках истории и культуры, исторических зданий, элементов монументальной живописи, металлических конструкций и декоративных элементов, архитектурно-лепного декора, мебели из ценных пород дерева и т.д. В то же время, утратили силу 26 государственных стандартов Украины, действовавших с 2012 года.

Заметим, сметные нормы обязательны для применения при определении стоимости строительства объектов по привлечению бюджетных средств, а также средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций и кредитов, предоставленных под государственные гарантии.

Оставить комментарий