Вы просматриваете: Главная > Статьи > Трудовые споры требуют привлечения квалифицированного юриста

Трудовые споры требуют привлечения квалифицированного юриста

Бывает, что между работником и работодателем появляются разногласия в вопросах трудовых отношений. Упрощенно говоря, между ними возникают трудовые споры. Однако с точки зрения законодательства трудовыми спорами признаются не любые расхождения по рабочим вопросам. О трудовых спорах – понятии, видах и порядке их разрешения расскажем в нашей консультации. Квалифицированную помощь в трудовых спорах, Вы получите на сайте http://difensore.ru/

Понятие и классификация трудовых споров

Понятия и виды трудовых споров приводятся в ТК РФ. Так, трудовые споры бывают:

индивидуальные;
коллективные.
Индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником, заявленные в комиссию по трудовым или суд (ч. 1 ст. 381, ст. 382 ТК РФ). Предметом индивидуального трудового спора могут быть вопросы применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора и т.д. К индивидуальным трудовым спорам относятся в том числе споры между работодателем и бывшим работником, а также между работодателем и лицом, которому было отказано в заключении трудового договора (ч. 2 ст. 381 ТК РФ).

Коллективный же спор имеет место тогда, когда возникают неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (включая зарплату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 398 ТК РФ).

Иными словами, индивидуальный трудовой спор отличается от коллективного тем, что затрагивает интересы конкретного работника, а не их группы.

Кто «примиряет» стороны трудовых споров
Индивидуальные трудовые споры рассматривают комиссии по трудовым спорам и суды (ст. 382 ТК РФ).

Коллективные трудовые споры рассматривают примирительная комиссия, привлеченный посредник или трудовой арбитраж (ч. 2 ст. 398 ТК РФ).

Вопросы разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров регулируются гл. 60 и гл. 61 ТК РФ.

Оставить комментарий