Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Украине Кремль выбрал стратегию замалчивания поражений — Строительный портал ПрофиДОМ

В Украине Кремль выбрал стратегию замалчивания поражений — Строительный портал ПрофиДОМ

В Украине Кремль выбрал стратегию замалчивания поражений - Строительный портал ПрофиДОМ

Российские власти боятся признать свои ошибки, а если поражение нельзя скрыть, то начинают искать виновных на стороне. Ими могут стать страны НАТО или даже свои «патриоты», считает Иван Преображенский.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал комментаторов быть аккуратными с критикой российской агрессии («военной операции» на новоязе Москвы) в Украине. Власти РФ не поддерживают призывы к всеобщей мобилизации, а военное поражение в Харьковской области российское Минобороны ранее назвало «перегруппировкой». Почему Кремль не признает очевидное?
С самого начала войны против Украины российский официальный язык лжет. Может ли лгать просто язык? Да, безусловно, и это многократно доказано специалистами, достаточно открыть книгу «Язык третьего рейха» Клемперера, чтобы убедиться в этом. При этом от специалистов мы так же знаем, что не только мы используем язык для передачи своих мыслей, но и он меняет наше восприятие действительности.
Это прекрасно усвоили российские власти. Поэтому, начав 24 февраля полномасштабную войну с Украиной, они запретили само слово «война». Вначале была «специальная военная операция», а тех, кто говорил иначе, до сих пор штрафуют или даже сажают. Теперь пропагандисты вообще придумали СВО. Ничто так не лишает слова смысла, как аббревиатуры.
Разгром российской оккупационной армии под Киевом и вынужденное отступление Кремль объяснял «жестом доброй воли» и действиями «по плану». Ну, а теперь вот бегство российской армии из Харьковской области стало «перегруппировкой» и скоро, наверное, начнут сажать за использование слова «отступление».
Военное превосходство Украины объясняют тем, что с противоположной стороны фронта воюют якобы одни «чернокожие наемники». Видимо, проигрывать им, как шутят в сети, российским пропагандистам не так обидно, как украинцам.
У Кремля хватило самоуверенности начать эту войну, но сейчас он адекватнее оценивает свои возможности. Поскольку война не имеет никакого логического обоснования с точки зрения пользы для России (кроме желания Путина уничтожить Украину, конечно), то удобнее вообще не вступать в дискуссии и скрыть за эвфемизмами, аббревиатурами и прямой ложью сам факт войны.
После харьковского бегства российских войск многие убежденные сторонники войны с Украиной до победного конца начали требовать проведения в РФ мобилизации: как экономической и политической, так и, безусловно, военной. Их в России, может, и не так уж много, зато они очень голосисты. И к ним начали присоединяться «мейнстримные» спикеры вроде лидера КПРФ Геннадия Зюганова.
Однако устами Пескова Кремль одернул их.
«Тема всеобщей мобилизации в Кремле не обсуждается», — сообщил президентский пресс-секретарь.
И посоветовал зарвавшимся пропагандистам насилия не бежать впереди президента и не комментировать войну в рамках закона, то есть, не пытаться сорвать кремлевскую завесу лжи и сказать россиянам, что идет настоящая война, в которой, как говорили в эти дни многие радикалы, страна или победит, или погибнет.
Не стоит забывать, что интересы Путина шире, чем война с Украиной. Его главная цель — по-прежнему удержание власти в России. Она не менялась с 1999 г., сохраняется и сейчас. И всеобщая мобилизация, которая не поддерживается абсолютным большинством населения, — серьезная угроза для этой цели.
Путин наверняка хотел бы, чтобы россияне поддержали мобилизацию. Но пока общество не удается «уломать». И значит, не исключено, что «ломать» президенту придется самых голосистых пропагандистов, которые решили, что они могут его критиковать за нерешительность и что-то от него требовать. Работать на снижение президентского рейтинга не дозволено в России никому: ни либералам, ни милитаристам.
Налицо серьезное внутреннее противоречие. С момента обстрелов Крыма критика в адрес Кремля как раз со стороны условных патриотов растет. Путин, по сути, садится сейчас все ниже на шпагат: война не усиливает, а ослабляет его власть внутри России. И проблему эту ему придется в ближайшие месяцы решить.
Самый привычный путь для российской власти — это внутренние репрессии. Если надо, то и против патриотов. Профессиональные конформисты, которых во власти и в пропаганде большинство, это только поддержат. Они сами побаиваются радикалов.
Другой вариант — постепенный дрейф к переговорам с Украиной. Они могли бы начаться в ноябре на саммите G20, на что недвусмысленно намекает Кремль. Но для этого Путину пришлось бы отдать захваченные территории, а это вызовет новый вал критики со стороны сторонников «демонтажа Украины».
По сути, любое решение ухудшит позиции российского президента. Поэтому, скорее всего, решать он ничего пока и не станет. В ближайшие недели нас ждут новые чудеса словесной эквилибристики: «перегруппировок», «жестов доброй воли» и прямой откровенной лжи. Ведь, судя по прошлому поведению российских властей, они будут пытаться снова не решить проблему, а скрыть ее.
Автор: Иван Преображенский, кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW.

Оставить комментарий