Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Украине дорожают стройматериалы и квартиры

В Украине дорожают стройматериалы и квартиры

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в Украине продолжается рост цен на стройматериалы. Понятно, что за этим следует рост самого процесса строительства и, как следствие, – квартиры начинают ощутимо дорожать.

В Украине дорожают стройматериалы и квартиры

Журналисты ProfiDom.com.ua выяснили, что эту проблему изучил портал UBR.ua. По итогам 8 месяцев 2019 года, рост стоимости стройматериалов составил в среднем 5-6%. Подорожали:

  • бетон марки «П4В20» — на 10%, до 1 717 грн./м3 (с доставкой);
  • раствор кладочный «М100 П8» — на 10%, до 1 609 грн./м3 (с доставкой);
  • утеплитель «Изоват фасад» — на 6%, до 1 980 грн./м3 (с доставкой);
  • газоблок StoneLight (Бровары) — на 4,5%, до 1 382 грн./м3 (с доставкой).

«В июне наблюдалось значительное подорожание бетона украинского производства, связанное с антидемпинговыми пошлинами на импортный бетон. Также, в течение года ощущалось сильное колебание цен на арматуру: в первом квартале она подорожала на 6%, но в последующие месяцы стоимость откатывалась и стабилизировалась. В результате, по итогам 8 месяцев, можно констатировать общее удешевление на 10%. Стоимость же остальных материалов росла, преимущественно, из-за фактора сезонности», — считают эксперты.

Одновременно, по их словам, стоимость строительно-монтажных работ увеличилась в среднем на 15-20%.

Ввиду резкой нехватки квалифицированной рабочей силы и повсеместного оттока кадров за рубеж, стоимость строительно-монтажных работ за 8 месяцев существенно возросла. На сегодняшний день, именно, этот фактор является ключевым в росте стоимости строительства.

Дальнейшее изменение себестоимости строительства во многом будет зависеть от сезонного спроса на стройматериалы, а также, от общеэкономической ситуации в стране

Ближе к концу строительного сезона, при сохранении существующего уровня инфляции, цена стройматериалов может незначительно снизится. Но, это никак не коснется стоимости строительно-монтажных работ: она может вырасти еще на 2-3%.

По итогам 2019 года общий рост себестоимости строительства может превысить 12-15%, что приведет к удорожанию жилья в среднем на 3-4% в пригороде Киева и на 1,5-2% в столице.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий