Вы просматриваете: Главная > Статьи > В США построили самый безопасный тип перекрестка — Строительный портал ПрофиДОМ

В США построили самый безопасный тип перекрестка — Строительный портал ПрофиДОМ

В США построили самый безопасный тип перекрестка - Строительный портал ПрофиДОМ

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua – Национальной энциклопедии строительства, эксперты из США изучили дорожную ситуацию в Кармеле (штат Индиана) и выяснили, что при кольцевом пересечении типа «двойная слеза» в городе резко сократилось число аварий, а дороги стали свободнее.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, эксперты со всего мира неустанно ищут оптимальные решения для дорог, которые помогут снизить количество ДТП и, вместе с тем, не станут причиной заторов. Национальный институт дорожной безопасности США (IIHS) изучил дорожную ситуацию в Кармеле, штат Индиана, и выяснил, что благодаря необычному кольцевому пересечению типа «двойная слеза» в городе резко сократилось число аварий, а дороги стали свободнее.

Кармель, прозванный «городом круговых перекрестков», может похвастаться самым большим их количеством в США – более сотни. Неудивительно, что именно там появились перекрестки типа «двойная слеза» (или «собачья кость»).

По данным экспертов, эксперимент оказался более, чем удачным: количество несмертельных аварий снизилось на 84%, а всех ДТП – примерно на две трети. В совокупности, «слезы» и стандартные круговые перекрестки уменьшили аварийность на 47%.

В США построили самый безопасный тип перекрестка - Строительный портал ПрофиДОМ

Круговые перекрестки снижают аварийность, так как, длительный поворот с малым радиусом заставляет водителей сбрасывать скорость. Самые жесткие столкновения – боковые правые, лобовые и при повороте налево – почти исключены, так как автомобили не движутся перпендикулярно друг другу.

Перекрестки типа «двойная слеза» работают схожим образом. Они представляют собой круг, сплющенный в центре, или две каплеобразные круговые секции. Секрет эффективности такого строения в том, что его можно применять в аварийноопасных местах – к примеру, там, где обычные дороги пересекаются с высокоскоростными магистралями.

Отчасти, этим и объясняются впечатляющие результаты: перекрестки такого типа в Кармеле обустроили в местах пересечения с автострадами, где до переоборудования фиксировали много аварий – куда больше, чем на обычных городских пересечениях.

Однако, как и любое решение, повсеместная установка «кругов» не лишена недостатков. В целом, они снизили аварийность, однако, в случае с многополосными кольцевыми перекрестками, результат иной: общее число ДТП, напротив, возросло.

Увеличение количества мелких аварий на таких пересечениях говорит о том, что водителям сложнее ориентироваться на них. Более ранее исследование, в котором эксперты рассмотрели два многополосных круговых перекрестка в Беллингеме, штат Вашингон, показало, что более 40% автомобилистов не знали, с какой скоростью нужно ехать и с какой полосы правильно выезжать.

С другой стороны, более масштабное изучение проблемы показало, что со временем ситуация улучшается: число происшествий уменьшалось в среднем на 9% в год, что говорило о том, что автомобилисты постепенно привыкают и к сложным «кругам».

На результаты исследования могло повлиять и то, что Кармель – небольшой городок с всего 100 тысячами жителей. Далеко не факт, что это же решение подойдет для мегаполисов-миллионников и не выльется в многокилометровые пробки, особенно, если учесть период адаптации.

В зависимости от типа перекрестка, кольцевые развязки могут снизить загруженность дорог на целых 90%, отметили специалисты. Это замечают и люди: для большинства жителей Кармеля более значимым изменением стало не снижение аварийности, а уменьшение пробок.

Оставить комментарий