Вы просматриваете: Главная > Статьи > В России власть сменится в результате военного переворота — Строительный портал ПрофиДОМ

В России власть сменится в результате военного переворота — Строительный портал ПрофиДОМ

В России власть сменится в результате военного переворота - Строительный портал ПрофиДОМ

Если в России и произойдет смена власти, то в результате военного переворота, считает эксперт по российской политике Владимир Юшкин. Однако, по его словам, нынешнее имперское мышление россиян исчезнет только со сменой поколений.

«Есть два варианта для изменений в России. Более долгий — народное восстание, более реальный — военный переворот. Потому что сейчас генералы начинают говорить очень грубо, потому что они понимают, что сейчас ответственными за провал военной операции сделают их. А это значит отставки и прочие дела. И они уже свое недовольство выражают», — сказал Владимир Юшкин в интервью ERR.
Как отметил эксперт, Россия — сложная страна, но в ней всегда происходят крупные перевороты совершенно неожиданно.
«Никто не ждал событий 1991 г. А они случились. Россия отличается тем, что там все происходит мгновенно. И это мгновенно может выразиться в форме народного бунта, если наступит голод, или военного переворота, когда армия понимает, что ее делают «козлом отпущения» после этой войны, и она с этим не согласна», — подчеркнул Юшкин.
По словам Юшкина, надежд на российскую элиту нет.
«В России никогда элита не пыталась предложить народу путь развития, где народ имеет решающее слово. Ни в одном философском произведении не ставился вопрос общественного договора. Элита не размышляла об этом. Элита жила своей жизнью, народ — своей. Элита дает народу минимальные условия для жизни, а народ дает элите право управлять. Так было всегда, это есть и сейчас», — пояснил эксперт.
«Пока Путин и его ближайшее окружение живы, идея «русского мира» никуда не уйдет. Это единственная идея, которая их всех связывает. Если пропадает «русский мир» и пропадает вместе с ним имперское самосознание, тогда все — для этого режима, для этих людей все кончается. Это никуда не пропадет, оно будет прятаться, менять маски. Это единственное, что поддерживает имперское чувство», — отметил аналитик.
Юшкин сослался на британского историка Арнольда Тойнби, сказавшего, что империя умирает ровно в тот день, когда умирает последний человек, который помнил ее величие.
«Нам надо дождаться еще 30-40 лет, когда умрет это поколение, которое несет в себе идею империи на генном уровне», — подчеркнул Юшкин.
По словам Юшкина, нужно остановить «русский мир», потому что это концепция — империалистическая.
«Остановить на всех этапах — на политическом, культурном и прочем. Пока в Москве правят имперцы, а после Путина не придет никакой демократ, нужно максимально изолировать Россию. Эту банку надо законсервировать, чтобы внутри себя все эти соки перебродили. Только изоляция. Я не вижу другой концепции. Необходимо усиление санкций, включая культурные санкции», — отметил аналитик.
Юшкин также рассказал о сценариях распада России и о роли Китая в этом.
«Сейчас в России фактически не Путин правит, а уния Путин-Кадыров. Путин платит репарации за поражение в Чеченской войне, а Кадыров поддерживает Путина медийно. На самом деле Чечня давно самостоятельное государство. Там правят законы шариата. Там все по-другому. Но есть уния, потому что Путин дал деньги тейпу Кадыровых, лидеров остальных тейпов либо Кадыров убил, либо они уехали в эмиграцию. Как только Кадыров зашатается, Чечня взорвется. Там же кровная месть. Другие тейпы отплатят Кадырову за эту унию с Путиным», — рассказал Юшкин.
«Если Кавказ взорвется, а он взорвется, когда взорвется Чечня, возникнет халифат от моря до моря (от Черного до Каспийского)», — предсказал аналитик.
По словам Юшкина, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже 20 лет финансирует всю культурную программу тюркских народов, поэтому может возникнуть Туран, куда войдет и часть республик Средней Азии.
Эксперт считает, что отделиться может и Сибирь, состоящая из массы народностей.
«С XIX в. существует концепция Сибири как федерации разных народов. Там создан сибирский язык. То есть это все посыплется», — отметил Юшкин.
По словам аналитика, Китай уже сейчас частично колонизирует Сибирь.
«Путин уже два раза давал привилегии для аренды земли на 99 лет, а Китай арендует эти земли, но забирает только полезные ископаемые, перевозит их до своей границы, где стоят перерабатывающие заводы. То есть экономически Китай уже колонизирует Сибирь. А на Дальнем Востоке уже треть браков заключается с китайцами», — сказал Юшкин.
По словам Юшкина, Китай говорит о Сибири как о северных территориях с большим количеством полезных ископаемых.
«Раз они не используются Россией, все это пропадает, то мы — трудолюбивые китайцы — можем добыть эти полезные ископаемые, обработать их и продать миру. Так что эта концепция северных территорий — действующая. Экономическая экспансия Китая идет непрерывно каждый день по всей Сибири. И Путин все это продает, получает большие кредиты, но это и есть колонизация», — пояснил Юшкин.
«Это система себя кормит и убивает. Мы видим уже смерть этой империи, потому что поколение уходит. Новое поколение уехало, за эти полгода Россию покинули где-то полмиллиона человек, которые по-другому видят мир. Россия медленно прекращает свое существование. Я вот хочу дожить до того момента, когда будет Великое княжество Московское. Его будет возглавлять великий князь, который приедет с визитом в Эстонию», — резюмировал эксперт.

Оставить комментарий