Вы просматриваете: Главная > Статьи > В плен взяли граждан Узбекистана, воевавших на стороне РФ — Строительный портал ПрофиДОМ

В плен взяли граждан Узбекистана, воевавших на стороне РФ — Строительный портал ПрофиДОМ

В плен взяли граждан Узбекистана, воевавших на стороне РФ - Строительный портал ПрофиДОМ

В Украине взяты в плен граждане Узбекистана, воевавшие на стороне России. Об этом сообщает Узбекская служба «Радио Свобода» — «Радио Озодлик» со ссылкой на опубликованное 10 сентября в интернете видео.

На нем один из пленных — 22-летний уроженец Самаркандской области Узбекистана Ахмедов Мухриддин Соли угли, который учился в Москве, — говорит, что решил записаться наемником в частную военную компанию ради заработка. Другой гражданин Узбекистана утверждает, что без документов работал на стройке в Москве и его отправили в Украину.
Когда было снято видео — неизвестно.
Ранее посольство Узбекистана в Москве предупреждало граждан о том, что создание добровольческого батальона или участие в боевых действиях на территории иностранных государств является преступлением с точки зрения законов страны. По статье уголовного кодекса Узбекистана за наемничество грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.
Предостережение посольства Узбекистана было опубликовано после показа сюжета телеканала Vetta о живущих в Перми узбеках, желающих сформировать батальон «Амир Темур» для участия в войне против Украины.
Ранее агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана призвало узбекских трудовых мигрантов осторожно выбирать работу в России.
О том, что жителей Узбекистана и Кыргызстана вербуют через соцсети на войну с Украиной, сообщал общественный фонд «МедиаХаб». Организация рассказала, что в соцсетях стали появляться объявления о вербовке жителей стран Центральной Азии в российскую частную военную компанию — ЧВК «Вагнер» — под видом набора работников в частные охранные предприятия (ЧОП) в регионах России.

Оставить комментарий