Вы просматриваете: Главная > Статьи > В партии "зеленых" Германии призвали увеличить поставки оружия Киеву — Строительный портал ПрофиДОМ

В партии "зеленых" Германии призвали увеличить поставки оружия Киеву — Строительный портал ПрофиДОМ

В партии "зеленых" Германии призвали увеличить поставки оружия Киеву - Строительный портал ПрофиДОМ

Германии необходимо поддержать Украину, чтобы та до конца года смогла освободить как можно больше своей территории.

В Германии сопредседатель партии «Союз-90″/»зеленые» Омид Нурипур на фоне успешного контрнаступления украинской армии призвал увеличить объемы поставок немецких вооружений Киеву.
«Нам нужно вынести на первый план потребности Украины в вооружении. Именно сейчас, перед наступлением зимы, нам необходимо поддержать Украину, чтобы она еще в нынешнем году смогла освободить как можно больше своей территории»,  — заявил политик в интервью газете Augsburger Allgemeine.
По мнению Нурипура, вооружения для поставок в Украину нужно брать по возможности не только из резервов, предназначенных для кругового обмена, но и из запасов бундесвера или непосредственно у производителей. При этом политик не уточнил, подразумевает ли он поставки танков Leopard 2. Эти танки, так же как и БМП Marder, являются частью кругового обмена, в рамках которого восточноевропейские партнеры ФРГ по НАТО поставляют в Украину вооружения советского образца, получая взамен более современные.
Киев просил Германию поставить как танки Leopard 2, так и БМП Marder. Германские производители могли бы незамедлительно реализовать этот заказ, однако ведомство федерального канцлера пока не дало на это согласия.
Со своей стороны, министр обороны Германии Кристине Ламбрехт указала в интервью онлайн-изданию Politico на обязательства ФРГ в плане усиления восточного фланга НАТО: «Мы, немцы, очень серьезно относимся к этому обязательству и массивно поддерживаем Литву. Но если я хочу это делать, то мне нужны солдаты, которые должным образом обучены и экипированы, и мне нужно иметь возможность перевезти материал в Литву. И я повторю: у меня много техники на бумаге — но когда я смотрю на оперативную готовность, все выглядит совсем иначе».
По словам Ламбрехт, причина такого положения вещей заключается в недостаточном финансировании бундесвера в прошлом.
Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг недавно заявил, что оказание поддержки Украине он считает более важным, чем плановое наполнение складов с оружием в странах-членах НАТО.

Оставить комментарий