Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Одессе хотели построить 11-этажный яхт-клуб

В Одессе хотели построить 11-этажный яхт-клуб

Одесская прокуратура остановила строительство многоэтажки на берегу моря, которую, якобы, должны были использовать как яхт-клуб. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

В Одессе хотели построить 11-этажный яхт-клуб

«По ходатайству Одесской местной прокуратуры №3 суд арестовал земельный участок на Французском бульваре, 1/5, с запретом проведения любых строительных работ», — говорится в сообщении.
В марте Одесский городской совет утвердил проект землеустройства об отводе земельного участка в районе Аркадии площадью почти 0,7 га и предоставил его в аренду предприятию, а в начале сентября одесское управление ГАСК позволило своим решением фирме начать строительные работы, передает УНН.
«Землю предприятию выделили бы под строительство яхт-клуба, и по проекту здесь планировали построить три корпуса от 3 до 11 этажей, площадью более 22 тыс. кв. м, в том числе 157 «комнат для отдыха» и 48 паркинг-мест», — отметили в пресс-службе.
По информации ProfiDOM.com.ua, в составе яхт-клуба не было предусмотрено устройство причалов для стоянки судов, для этого должны использовать близлежащие существующие причалы вне данной территории.
«Наряду с этим, положения Водного кодекса Украины запрещают строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных) в пределах прибрежной защитной полосы. Таким образом, прокуратура по своему ходатайству остановила противоправные работы по застройке прибрежной защитной полосы Черного моря. Эти мероприятия в рамках расследования правоохранители приняли с целью обеспечения свободного доступа граждан к пляжу и морю», — добавили в пресс-службе.
Досудебное расследование в уголовном производстве проводится по ст. 356, ч. 2 (самоуправство), ст. 197-1, ч. 1 (самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу или собственнику) и ст. 364-1, ч. 1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) УК Украины.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий