Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Киевском зоопарке заселяют карповое озеро

В Киевском зоопарке заселяют карповое озеро

В карповое озеро, обустроенное во время первой очереди реконструкции Киевского зоопарка, уже выпустили декоративных японских карпов кои. Это одни из первых представителей фауны, которые «тестируют» условия новых экспозиций зоопарка.

В Киевском зоопарке заселяют карповое озеро

Карповое озеро — один из трех водоемов возле нынешнего входа в зоопарк, которые были реконструированы и практически готовы к открытию. На озере обустроена беседка в японском стиле. Карпы вырастают до 1 метра, весят 20-40 кг и живут 30-35 лет.
В озере — современная система очистки. Визуально создается впечатление, что вода перетекает из пеликанового озера в карповое, но на самом деле вода, загрязненная птицами, не может попасть в водоем, населенные рыбами. Водопад в карповом озере функционирует благодаря подаче на него собственной воды, свежая вода подается из артезианской скважины глубиной 145 м. После очистки системой механической фильтрации и фильтрами с УФ-излучением вода возвращается в озеро.
По информации ProfiDOM.com.ua, вторая составляющая системы циркуляции воды — прокачка через биоплато, вертикальные бетонные емкости. Поверхность биоплато расположена ниже поверхности водоема. На поверхности биоплато высажены водные растения. Внутренняя часть емкостей представляет собой многослойные фильтры с керамзитом и щебнем. Система насосов позволяет пропускать воду через систему механической очистки биоплато. В то же время система гидроразмывов собирает ил, оседающий на дне озера.
Третья составляющая — плавающие фонтаны-аэраторы и водопады.
Площадь поверхности озера дает возможность содержать 250 взрослых карпов.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий