Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Киеве запретят ремонтировать исторические здания — Строительный портал ПрофиДОМ

В Киеве запретят ремонтировать исторические здания — Строительный портал ПрофиДОМ

В Киеве запретят ремонтировать исторические здания - Строительный портал ПрофиДОМ

В столице планируют ввести мораторий на реконструкцию или капитальный ремонт с изменением объемно-пространственных параметров исторических зданий с целью запрета их уничтожения.

По информации ProfiDOM.com.ua, за последние три года Киевская городская госадминистрация направила в Министерство культуры и информационной политики ходатайства о внесении 1542 памятников и обнаруженных объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, но из них включили только 73.
«Невозможно защитить дом без статуса. До сих пор 1469 объектов не включено в реестр, это касается и усадьбы Барбана. На следующее пленарное заседание Киевсовета по поручению мэра Виталия Кличко вынесен проект решения о временном запрете (моратории) на реконструкцию и/или капитальный ремонт с изменением объемно-пространственных параметров исторических зданий до полного изучения и определения исторической и культурной ценности согласно закону «Об охране культурного наследия». Исторические здания необходимо защитить от уничтожения, ведь они — архитектурное наследие Украины», — заявил заммэра, секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко.

Оставить комментарий