Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Киеве хотят застроить сразу несколько охранных зон

В Киеве хотят застроить сразу несколько охранных зон

Департамент охраны культурного наследия КГГА потребовал прекратить строительство жилищного комплекса «Ильинский» в Подольском районе. Чиновники говорят, что эта земля представляет собой культурное наследие. Заказчику строительства ООО «Жилой комплекс Ильинский» уже отправили письмо с требованием остановить строительные работы, сообщается пресс-служба горадминистрации.

В Киеве хотят застроить сразу несколько охранных зон

Дело в том, что участок по ул. Набережно-Крещатицкой расположен в центральном историческом ареале города в пределах следующих археологической и архитектурной охранных зон: «Культурный слой Подола, IX-XVIII вв.», «Деревянный водопровод и замощение улиц XVII-XVIII вв.», «Исторический ландшафт Киевских гор и долины реки Днепр» и государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев», передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно сообщению, чиновники узнали о строительных работах на этой земле совершенно случайно. Они заметили на охраняемых зонах огражденную забором площадку, где уже стояла строительная техника, «что может свидетельствовать о проведении строительных работ». Эти работы, как уточняют в КГГА, выполняются без согласованной научно-проектной документации и без разрешения департамента на выполнение любых работ на указанном объекте, что может привести к изменению достопримечательности и уничтожению культурного археологического слоя.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий