Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Киеве вырастут тарифы на горячую воду и отопление

В Киеве вырастут тарифы на горячую воду и отопление

В Киеве вырастут тарифы на горячую воду и отопление

Киевская городская госадминистрация прогнозирует, что в течение отопительного периода цены на газ, которые уже достигли рекордного уровня, а за ними тарифы на отопление и горячую воду будут только расти.

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на слова заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.
По его словам, рынок газа в нынешней конфигурации не работает полноценно и грозит рядом критических последствий: банкротством для компаний, поставляющих тепло, а для населения — повышением тарифов на горячую воду и отопление, которые пересекут границу платежеспособности, передает УНИАН.
«В результате отраслевой реформы произошла отмена льготного режима газоснабжения для теплопоставщиков — так называемого ПСО (возложение специальных обязанностей на НАК «Нафтогаз»). Льготного в контексте того, что действовали приемлемые условия расчетов за газ, учитывая особенности работы теплокоммунэнерго и их социальную функцию», — цитирует Пантелеева пресс-служба.
«Сейчас же существует жесткий механизм предварительной оплаты, на что у ТКЭ средств нет. К тому же, стремительно начала расти цена на газ. Сейчас она вообще является неадекватной — более 15 тыс. грн./тыс. куб. м в июле, что втрое больше, чем год назад. Прогнозы специалистов свидетельствуют о том, что в течение отопительного сезона цена газа будет только расти», — добавил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, по его словам, критически важным является принятие единого для страны антикризисного решения еще до начала отопительного сезона.

Оставить комментарий