Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Киеве всего 5% рабочих мостов

В Киеве всего 5% рабочих мостов

За последние три года в столице провели специальные обследования всех 169 мостовых сооружений, находящихся на балансе КП «Киевавтодормост». До 2017 г. финансирование на проведение экспертиз не выделялось, за исключением тех сооружений, на которых было запланировано проведение капитального ремонта.

В Киеве всего 5% рабочих мостов

«Чтобы определить техническое состояние мостовых сооружений в Киеве и понять общую ситуацию с мостами, за 3 года провели 193 специальных исследования. Собранная информация позволяет констатировать, что мостовые сооружения в Киеве находятся в ненадлежащем состоянии и нуждаются в немедленной реконструкции, капитальных и текущих ремонтах, а некоторые объекты — в закрытии», — заявил замглавы КГГА Дмитрий Давтян.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас 27 мостовых сооружения, или 16% от общего количества, считаются неработоспособными. Еще 74, или 44%, — ограниченно работоспособными. Работоспособными являются 37 мостовых сооружений, ограниченно исправными — 22, а полностью исправными — 9, или 5%.
«Учитывая то, что за 20 с лишним лет вопрос технического состояния мостов не изучался, текущими ремонтами ситуацию не исправить. Только капитальные ремонты и реконструкция мостовых сооружений способны решить проблемные вопросы мостового хозяйства столицы. Промедление приведет к ухудшению ситуации, поскольку несвоевременное выполнение работ только усугубляет проблематику», — отметил чиновник.
Прогнозный план текущего ремонта, а это мелкий и средний ремонт, который частично сдерживает полное разрушение мостовых сооружений, на 2020-2022 гг. предполагает почти 5 млрд. грн.
«За эти средства можно будет провести текущий ремонт покрытия, ликвидацию аварийно-опасной ямочности, мелкий ремонт дорожного покрытия, изготовить учетную документацию объектов улично-дорожной сети. Всего текущий ремонт при условии выделения средств удастся провести на 995 тыс. кв. м», — добавил Давтян.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий