Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Киеве подорожало жилье

В Киеве подорожало жилье

В Киеве подорожало жилье

В апреле в столице был зафиксирован рост цен на жилье. Увеличение на 10%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, наблюдалось как на новую недвижимость, так и на объекты на вторичном рынке. Об этом свидетельствует информация в июньском отчете НБУ о финансовой стабильности.

Подорожание в центробанке связывают с влиянием нескольких факторов. В частности, увеличилась стоимость строительства. В апреле индекс цен составил 108,9 по сравнению с показателем 2020 г., передает UBR.
Кроме того, из-за длительной реформы системы контроля строительства может сократиться предложение, а существующий жилфонд относительно ограничен.
Также начал оживляться спрос, в том числе благодаря восстановлению ипотеки. В первом квартале покупательская активность почти на 10% превышала средний показатель за первый квартал за последние пять лет. Провал фиксировался только в «коронакризисном» 2020 г.
По информации ProfiDOM.com.ua, в НБУ спрогнозировали, что сдержанный рост спроса сохранится в ближайшие годы. Этому способствует постепенное восстановление ипотечного кредитования и рост доходов населения.
Кроме того, влияет снижение доходности депозитов. Граждане ищут альтернативные способы для инвестирования.

Оставить комментарий