Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Киеве открыли мемориал погибшим бойцам АТО — Строительный портал ПрофиДОМ

В Киеве открыли мемориал погибшим бойцам АТО — Строительный портал ПрофиДОМ

В Киеве открыли мемориал погибшим бойцам АТО - Строительный портал ПрофиДОМ

Мэр Киева Виталий Кличко возложил цветы у Стены памяти павших защитников Украины в российско-украинской войне возле Михайловского собора, а затем принял участие в церемонии открытия Мемориала памяти погибшим киевлянам-участникам АТО/ОСС, который возвели на пересечении ул. Грушевского и Петровской аллеи.

«На этом месте год назад мы заложили капсулу строительства нового мемориала в столице. Мемориала памяти киевлянам, нашим героям, которые отдали жизнь за независимость и территориальную целостность Украины. 29 августа — трагическая дата в новейшей истории Украины. В этот день 7 лет назад части вооруженных сил России, вторгшиеся в Украину, обстреляли коридор, по которому украинские бойцы выходили из Иловайска. Иловайский котел стал адом и символом подлости агрессора. А еще — символом героизма украинских защитников. Сегодня мы вспоминаем наших героев и чтим их память и подвиг. И открываем мемориал, возведенный в честь киевлян, погибших за свободу Украины, за ее европейское будущее», — сказал градоначальник.
По информации ProfiDOM.com.ua, в церемонии открытия мемориала приняли участие матери и жены погибших героев-киевлян, ветераны российско-украинской войны и представители местной власти.
Композиция мемориала создана из гранита и металла. Основная площадка вымощена гранитными плитами, дорожки выложены тротуарной плиткой. Еще обустроили освещение, полив, обновили коммуникации под объектом и провели благоустройство территории.
Мемориал построили по проекту архитектора Натальи Абаньковой, победившей в открытом Всеукраинском конкурсе.

Оставить комментарий