Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Киеве начали дорожать офисы — Строительный портал ПрофиДОМ

В Киеве начали дорожать офисы — Строительный портал ПрофиДОМ

В Киеве начали дорожать офисы - Строительный портал ПрофиДОМ

По результатам 8 месяцев в Украине впервые с 2019 г. произошел рост цен на аренду офисных помещений. Если в 2020 г. наивысшая арендная ставка на помещения площадью 500-1000 кв. м в киевских бизнес-центрах класса А составляла $26/кв. м (без НДС, сервисных и коммунальных платежей), то по состоянию на сентябрь аналогичный показатель достиг $27.

В 2019 г. наивысшая стоимость аренды достигала $30/кв. м. Эти данные UBR получил от украинского представительства компании Colliers.
Согласно статистике компании, самая низкая стоимость аренды в киевских бизнес-центрах класса А по состоянию на сентябрь составляет $20/кв. м против $18 в прошлом году.
В БЦ класса B самый дешевый квадратный метр можно снять за $13 в месяц (в 2020 г. — $11), а самый дорогой — за $20.
В Colliers отмечают, что на стоимость аренды повлияло уменьшение количества свободных помещений. К сентябрю общая вакантность столичной офисной недвижимости снизилась на 2%, до 9,5%.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом уровень вакантности в помещениях БЦ класса А по итогам второго квартала составлявший 9,8%, к сентябрю упал до 8,5%.
В то же время вакантность офисов в БЦ класса B не менялась в первом полугодии (11,3%), но за три месяца лета показатель опустился до 9,8%.

Оставить комментарий