Вы просматриваете: Главная > Статьи > В деле с ТРЦ Respublika поставили точку — Строительный портал ПрофиДОМ

В деле с ТРЦ Respublika поставили точку — Строительный портал ПрофиДОМ

В деле с ТРЦ Respublika поставили точку - Строительный портал ПрофиДОМ

Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу Антимонопольного комитета Украины и отменил решение Хозяйственного суда Киева, которым было признано недействительным решение комитета в деле о сговоре трех компаний на аукционе.

Комитет установил, что в 2019 г. ООО «Солтекс Капитал», ООО «Фингруп Фактор» и ООО «Толкфин» согласовали между собой участие в аукционе во время продажи Фондом гарантирования прав кредитного требования банка «Надра», в обеспечении по которому был указан недостроенный ТРЦ Respublika.
Процедура предусматривает автоматическое пошаговое снижение цены системой, пока один из участников не сделает ставку с фиксацией цены. На следующем этапе аукциона другие участники могут подать предложение с большей ценой. И все же первому участнику предоставляется право на последнюю, самую большую ставку, то есть – возможность выиграть аукцион.
Перед проведением аукциона Фонд гарантирования вкладов физлиц отметил, что лот является самым дорогим за все время проведения аукционов по продаже активов ликвидируемых банков. В то же время комитет установил, что право кредитного требования на ТРЦ было продано за 30% от начальной стоимости, на финальном этапе аукциона цена снизилась с 2,56 млрд. грн. до 777 млн.
По информации ProfiDOM.com.ua, проанализировав все данные и собрав доказательства, комитет признал действия компаний нарушением законодательства о защите экономической конкуренции: антиконкурентные согласованные действия привели к искажению результата аукциона. Поэтому комитет оштрафовал нарушителей на общую сумму свыше 4,6 млн. грн.
Торги прошли в феврале 2019 г.
Строительство ТРЦ Respublika началось в 2012 г., но в 2015 г. было приостановлено. Работы возобновились в 2019 г. Название изменили на Respublika Park. Открытие объекта состоялось в ноябре.

Оставить комментарий