Вы просматриваете: Главная > Статьи > В ближайшие недели армия РФ может потерять способность к сопротивлению — Строительный портал ПрофиДОМ

В ближайшие недели армия РФ может потерять способность к сопротивлению — Строительный портал ПрофиДОМ

В ближайшие недели армия РФ может потерять способность к сопротивлению - Строительный портал ПрофиДОМ

Турецкая компания Baykar Makina доставила в Украину три ударных беспилотника «Байрактар», деньги на которые собирали украинцы по призыву комика и политика Сергея Притулы.

«Мы поставили в Украину «Байрактар» с литовской акции и уже поставили три беспилотника с акции Притулы. Они уже в Украине», — заявил гендиректор компании Халюк Байрактар.
Беспилотники с обеих акций — литовской и украинской — ВСУ получили бесплатно.
В зависимости от комплектации «Байрактар» стоит от $1 до $5 млн. Это одно из самых эффективных оружий нынешней войны: по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, с 31 августа по 2 сентября турецкие беспилотники уничтожили российскую военную технику на $26,5 млн.
«Байрактары» работают и как оружие информационной войны: видео с ударных беспилотников распространяют в соцсетях, сопровождая популярными мелодиями. Такие же видео, но в более сдержанной манере, без музыки, опубликовал в фейсбуке Залужный.
Минобороны РФ данные об уничтожении своей техники «Байрактарами» не подтвердило. Представитель министерства Игорь Конашенков, напротив, 5 сентября отчитался об уничтожении одного такого беспилотника. Конашенков также регулярно сообщает об уничтожении американских ракет AGM-88 HARM.
Украинские военные научились запускать такие ракеты с бортов советских истребителей МиГ-29. С их помощью можно уничтожать зенитно-ракетные комплексы С-300 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», передает «Настоящее время».
Какое отношение это имеет к «Байрактарам»? Именно эти российские средства ПВО значительно ограничивали возможности произведенных в Турции дронов ВСУ, считает израильский военный эксперт Давид Гендельман.
«Скорее всего, именно это — уничтожение С-300 и «Панцирей-С» — оказывает эффект в плане расчистки воздушного пространства, которая позволяет как украинской авиации, так и украинским беспилотникам действовать более свободно», — отмечает Гендельман.
Разрушая систему противовоздушной обороны, которую Москва выстраивала в Херсонской области с первых дней войны, ВСУ делают «Байрактары» гораздо менее заметными для противника. Ударный беспилотник меньше истребителя, его сложно обнаружить с помощью радара, тем более на большой высоте.
Появление новых видео работы «Байрактаров» говорит о «качественном изменении соотношения сторон на юге Украины и, прежде всего, на правобережье Днепра», говорит эксперт издания Defense Express Валерий Рябых. Он связывает это изменение с «активной работой по подавлению противовоздушной обороны противника»: украинские войска разбили то, что могло разбить «Байрактары».
«Появилась возможность для активной работы «Байрактаров» в качестве ударного варианта, потому что для работы им нужно близко подойти к линии фронта — как минимум на восемь километров, чтобы качественно уничтожать цели, — отмечает Рябых. — Вооруженные силы страны-агрессора сейчас попали в ловушку. Это так называемый огневой мешок, когда противник, по сути, отрезан от линии поставки. Им сейчас очень трудно организовать поставку боеприпасов, топлива, которого, по предварительным оценкам, нужно где-то в районе 70-80 т ежесуточно для заправки техники. Ну и, соответственно, им сложнее решать вопросы эвакуации раненых, продовольственного обеспечения и всего прочего».
Численность российских войск в Херсонской области Рябых (вслед за западными источниками) оценивает в 20 тыс. человек. Чтобы их обеспечивать, нужны постоянные поставки топлива, амуниции и снарядов.
«Сейчас, насколько я понимаю, есть возможность поставлять очень рискованно какими-нибудь вертолетами, возможно, небольшими понтонами, лодками, — продолжает Рябых. — Но это не те объемы, которые могут обеспечить эту группировку как действующую. В ближайшие недели мы увидим, что эта группировка может потерять способность к сопротивлению».
По данным The Wall Street Journal, контрнаступление украинской армии сопровождается потерями с обеих сторон.
«Наступательная операция на порядок сложнее, чем оборонительная операция, — объясняет Рябых. — Для успешного наступления нужно создать преимущество в технике, в живой силе и преимущество в доминировании в воздухе, по тем же ударным средствам. Сейчас мы видим, что это контрнаступление ведется с применением ограниченных средств. И, конечно же, оно не ведется теми методами, которые мы могли видеть во время Второй мировой войны, когда лавины войск шли в наступление».
Уничтожение техники — не единственная задача «Байрактаров». Они также занимаются разведкой. Кадры пролетов над позициями противника не попадают в сеть и не становятся вирусными, но они непосредственно влияют на то, как будет выглядеть линия фронта.

Оставить комментарий