Вы просматриваете: Главная > Статьи > В 2020 г. начнется масштабная термомодернизация зданий

В 2020 г. начнется масштабная термомодернизация зданий

Сейчас в платежке 70% занимают расходы на энергетические ресурсы: тепловую энергию, газ, электричество и воду. Поэтому государство предлагает гражданам, как совладельцам, использовать Фонд энергоэффективности, как инструмент господдержки, для улучшения качества жизни и сдерживания роста платежей.

В 2020 г. начнется масштабная термомодернизация зданий

«Уже получено 13 заявок. Мы считаем, что это хорошее начало. Еще мы хотим в 2020 г. разработать стратегию термомодернизации зданий в соответствие с директивой 27 ЕС. Это будет касаться не только жилых домов, но и общественных зданий. И в соответствии с этой стратегией мы понимаем, что должна быть государственная поддержка жилого фонда. По общественным зданиям должны быть другие механизмы, в частности, энергосервисного подряда, кредитные ресурсы, которые будут привлекаться органами местного самоуправления на реализацию этой стратегии. Мы должны разработать ее по годам, чтобы все знали, как будет наводиться порядок и обеспечиваться энергоэффективность в зданиях. Мы понимаем, что стратегия будет мертвой, если не будет инструментов финансирования. Государство уже аккумулировало в Фонд энергоэффективности 4,3 млрд. грн., и в следующих годах финансирование увеличится. Это ресурс на поддержку термомодернизации жилых зданий, который станет двигателем экономики. Ведь будут нужны строительные материалы, людские ресурсы, подрядные организации, компании, занимающиеся налаживанием и обустройством инженерных систем, обеспечивающих энергоэффективность. Поэтому мы считаем, что этот ресурс будет существенным импульсом для роста экономики, толчком для развития смежных отраслей», — заявила министр развития общин и территорий Алена Бабак.
По информации ProfiDOM.com.ua, с учетом взноса в 100 млн. евро от ЕС и правительства Германии финансовый ресурс Фонда энергоэффективности достаточно большой — порядка 7 млрд. грн. Этого достаточно, чтобы в следующем году началась более масштабная и серьезная работа в направлении термомодернизации жилых зданий.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий