Вы просматриваете: Главная > Статьи > В 2019 году возросла стоимость строительства, следовательно, возрастут цены на квартиры

В 2019 году возросла стоимость строительства, следовательно, возрастут цены на квартиры

За пять месяцев нынешнего года цена на монтажно-строительные работы в Украине выросла на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

В 2019 году возросла стоимость строительства, следовательно, возрастут цены на квартиры

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал Domik.ua — индекс цен на строительно-монтажные работы за январь-май 2019 года вырос на 10,2% по сравнению с январем-маем прошлого года. Об этом 5 июля 2019 года сообщила Государственная служба статистики на своем официальном сайте.

Индекс цен на строительно-монтажные работы неуклонно рос на протяжении всех пяти месяцев. Максимальное повышение зафиксировано Госстатом в январе: в первом месяце 2019-го индекс вырос на 18,3% по сравнению с январем прошлого года.

Заметнее всего прибавили в цене работы по возведению транспортных сооружений и жилых зданий: плюс 15,8% и 11,7% соответственно по сравнению с январем-маем 2018 года. Минимально увеличилась стоимость строительно-монтажных работ в области строительства инженерных сооружений — на 7,1%.

Индекс цен на строительно-монтажные работы — показатель изменения стоимости набора материальных ресурсов и услуг в данный период времени по сравнению с предыдущим. Вычисляется индекс так: выборочный перечень предприятий, которые выполняют строительные работы, предоставляют свои сметы. На их основании, специалисты Госстата рассчитывают опосредованную стоимость строительно-монтажных работ по видам сооружений и сравнивают с предыдущим месяцем, кварталом или годом, вычисляя индекс.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий