Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Успехи" российской армии в "кривом зеркале" Кремля — Строительный портал ПрофиДОМ

"Успехи" российской армии в "кривом зеркале" Кремля — Строительный портал ПрофиДОМ

"Успехи" российской армии в "кривом зеркале" Кремля - Строительный портал ПрофиДОМ

Москва продолжает делать вид, что все проблемы и поражения, с которыми она столкнулась в Украине, начав полномасштабное вторжение, это — «части большого плана»

Война, которая идет с конца февраля, продолжалась все лето, и вот, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, вдруг заявил, что в Украине у Кремля «все идет по плану».
«Специальная военная операция продолжается. Она продолжается методично, в соответствии с имеющимися планами. Все цели будут достигнуты», — сказал он.
Об этом ложном, и вводящем в заблуждение заявлении пресс-секретаря президента России, распространяемом кремлевскими медиа, рассказывает очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки» с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).
Возможно, «планы» изменились, но практически все сторонние аналитики считают, что Россия в начале войны допустила серьезный промах: не смогла захватить Киев, как планировалось, и понесла огромные потери. Теперь ей не хватает танков, войск и современного вооружения.
Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля и в последствии из захваченных российских документов стало известно, что планы коварного вторжения были утверждены еще 18 января. Кремль собирался захватить страну за 15 дней.
Как сообщает The Washington Post, президент США Джо Байден был проинформирован о готовящемся нападении России на Украину, благодаря источникам в разведке, еще в октябре 2021 г. Российское командование планировало захватить Киев за три-четыре дня, после чего президент Украины Владимир Зеленский должен был быть смещен.
Российские военные, готовясь к вторжению в Украину, даже захватили с собой парадную форму с наградами. Они, видимо, надеялись провести торжественный парад в Киеве. Об этом уже в начале марта сообщили ВСУ, опубликовав фотографии такой униформы.
На второй день войны, 25 февраля, доверенное лицо Путина и член прокремлевского Совета по внешней и оборонной политике Сергей Марков представил миру задачи Москвы.
По словам Маркова, все части ВСУ должны были быть окружены российской армией в течение трех дней, а Украина должна была капитулировать в начале марта.
«К первым дням марта большинстве украинских городов состоится перехват власти в крупнейших городах. При поддержке армии России. В средних и мелких населенных пунктах тоже будет меняться власть. После этого начнется формирование новых органов власти, новой государственности. Какая это будет государственность, пока не понятно», — заявлял в феврале Марков.
Вот такой «грандиозный» план. Был.
Однако Зеленский остался в Киеве. И российские войска были вынуждены отступить, после того как Украина уничтожила их танковые колонны смертельно точным западным оружием.
В середине мая «Би-Би-Си» опубликовала интервью с контрактником российской армии.
«Мы двигались так, как будто хотели добраться до Киева за три дня и захватить все города по пути, — рассказал он. — Это то, что делают во время блицкрига, понимаете?»
В апреле его подразделение было отозвано в Россию, после того как около половины его однополчан были убиты или ранены. Примерно в это же время Кремль переключил внимание на восток Украины. Высокопоставленный российский военный — генерал-майор Рустам Миннекаев — подтвердил изменение целей, назвав, происходящее на фронте «вторым этапом».
Россия к тому моменту уже понесла значительные потери. Оценки разнятся, но некоторые аналитики полагают, что они худшие для Москвы со времен окончания Второй мировой войны.
«Би-би-си» и «Медиазона», на основании открытых источников, установили имена более 5700 погибших российских солдат и офицеров. В июне британская разведка насчитала 20 тыс. погибших. Пентагон оценивает потери России в количестве до 80 тыс. убитых и раненых на начало августа.
Между тем, украинские военные утверждают, что во время войны погибло более 48 тыс. российских военнослужащих. А украинских военнослужащих, по официальным данным Украины, с 24 февраля погибло около 9 тыс.
Кремль сейчас вербует на войну в Украине осужденных. Делается это прямо в тюрьмах и колониях, с обещаниями щедрых вознаграждений и амнистии. Завербованные заключенные, возможно, это и получат, но только в случае, если  выживут. По сообщению «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», по состоянию на июль, сотни заключенных из исправительных учреждений Адыгеи (регион на Северном Кавказе России) записались в участники «спецоперации».
По данным Министерства обороны США, за май Россия потеряла почти 1 тысю танков — это около трети всего парка этой бронетехники.
По данным трекингового сайта Oryx, который считает только потери, подтвержденные на фото и видео, к 1 сентября Россия потеряла 994 танка и 1869 бронемашин.
В последнее десятилетие Россия модернизировала и производила около 160 танков и 500 единиц другой бронетехники в год. Это означает, что за первые шесть месяцев войны Россия потеряла «произведенное» примерно за шесть лет.
Еще один признак технических проблем: Россия была вынуждена снять с хранения старые танки Т-62, разработанные в 1950-х гг. и официально принятые на вооружение Советской Армии в 1961 г., поясняет Business Insider.
Латвийская независимая интернет-газета The Insider сообщила 30 августа, что у России заканчивается высокоточное оружие, и ей будет трудно заменить его в условиях западных санкций.
«Управляемых ракет уже очень мало, снаряды для артиллерии и бронетехника иссякнут до конца года, а состояние военной авиации не позволяет вести полномасштабную воздушную кампанию», — рассказал изданию The Insider аналитик Павел Лузин.
За последние полтора месяца, с момента взятия Россией в середине июля Лисичанска в Луганской области, российская армия не добилась никаких значительных территориальных успехов. Аналитики сообщили The Washington Post, что американские ракеты HIMARS, которые дали украинской артиллерии большую дальнобойность, помогли изменить ход войны.
С помощью HIMARS Украина нанесла удары по десяткам складов с боеприпасами ВС РФ в нескольких милях за линией фронта, нарушив логистику и планы России.
29 августа ВСУ начали наступательную операцию в Херсонской области. В первый же день Россия поспешила объявить наступление ВСУ «провальным», хотя эксперты Института изучения войны обычно не считают боевые действия в масштабах региона «успешными» или «проваленными» ни за день, ни за неделю.
Все это не выглядит так, как заявил Песков: «в соответствии с планами».
Между тем, в статье под заголовком «Почему Путин уклоняется от призыва?» издание Foreign Policy рассказало, что сторонники «жесткой линии» в России настаивают на массовом призыве на военную службу.
Проблема в том, что это может спровоцировать антивоенные политические выступления в самой России, да и Кремль, вероятно, не сможет вооружить такое огромное количество личного состава, отмечает Foreign Policy.
Путин действительно приказал увеличить численность российской армии. Однако это не заставило его критиков замолчать, подчеркивает Foreign Policy.
Александр Бородай, ярый сторонник войны, депутат Государственной Думы России и бывший лидер самопровозглашенной на востоке Украины «Донецкой Народной Республики», заявил в интервью The New York Times, что он лично хотел бы призвать от 300 до 500 тыс. солдат. Эта цифра намного выше запланированного Кремлем увеличения численности ВС РФ.
«Ситуация такова, что мы часто переходим в наступление, когда нас меньше, а противника — больше, — жалуется Бородай. — Вот из-за этого война и затягивается».

Оставить комментарий