Вы просматриваете: Главная > Статьи > Успех ВСУ стал неожиданностью как для россиян, так и для самих украинцев — Строительный портал ПрофиДОМ

Успех ВСУ стал неожиданностью как для россиян, так и для самих украинцев — Строительный портал ПрофиДОМ

Успех ВСУ стал неожиданностью как для россиян, так и для самих украинцев - Строительный портал ПрофиДОМ

Эстонские эксперты прокомментировали боевые действия на юге и востоке Украины — по данным военных, успех ВСУ стал неожиданностью не только для россиян, но и для самих украинцев.

Украинской армии удалось пробить брешь в российской обороне на оккупированных территориях. Сперва поступали новости об успешных атаках украинцев на юге страны, но уже на этой неделе желто-голубые флаги развивались и в населенных пунктах на Донбассе и в Харьковской области, где ВСУ отвоевали 400 кв. км территории. Полковник в отставке Ханнес Тоомсалу считает, что успех украинской армии стал сюрпризом не только для россиян, но и для самих украинцев.
«Военная группировка России на юге и востоке, которая воюет уже почти полгода, а также мобилизованные жители Луганска очень сильно истощены морально и физически. Украинцы точно не ожидали, что враг так быстро убежит с позиций», — сказал Тоомсалу.
Военный эксперт Райнер Сакс считает, что Украина делает ставку на качество, а не на количество. На небольших территориях у ВСУ преимущество по части артиллерийских ударов, их ракеты улетают дальше, чем российские. Кроме того, они сумели взять под контроль воздушное пространство, передает ERR.
«То, что сейчас украинские войска пытаются осуществить в районе Изюма, может обернуться проблемой для достаточно большой российской военной группировки. Возможно, в кольцо их не возьмут, но они рискуют оказаться отрезанными от основных путей снабжения. Это может заставить их отступить или сдаться», — отметил Сакс.
Однако тех сил, которыми сегодня располагает Украина, мало для того, чтобы освободить все оккупированные территории. Россия, несомненно, начнет перебрасывать войска с других направлений и подключать резервы, чтобы отбить удары украинцев, заявляют военные эксперты.
Кроме сдерживания украинских контратак, у российских солдат есть и другая проблема. Начальство велело расширять оккупированные территории.
«В интересах Украины сейчас отвоевать как можно больше территорий, поскольку Россия пока не может мобилизовать резервы так быстро, как ей хотелось бы. Я думаю, что теперь украинцев не остановит и зима. Ранней весной они показали свои навыки ведения боя и в таких условиях», — добавил Сакс.
По словам Сакса, Украина очень зависима от поставок западного оружия, поэтому взять паузу, например, для восполнения собственных сил, ВСУ себе позволить не могут.

Оставить комментарий