Вы просматриваете: Главная > Статьи > Украинские исторические миниатюры: оказывается, на довоенном Подоле свободно торговали оружием

Украинские исторические миниатюры: оказывается, на довоенном Подоле свободно торговали оружием

Подол, пожалуй самый знаменитый и известный район Киева. Сколько же невероятных историй с ним связано: здесь вольготно себя чувствовали торговцы, ремесленники, мастеровые, и, конечно же, жулики всех мастей…..

Украинские исторические миниатюры: оказывается, на довоенном Подоле свободно торговали оружием

В конце двадцатых на Подоле было много всевозможных мастерских: швейных, сапожных, ювелирных, часовых, слесарных, кожевенных. 

Клиентов встречали очень любезно, заказ либо тут же выполняли, либо были готовы доставить с посыльным. На бойких перекрестках и у крупных магазинов предлагали свои услуги так называемые «красные шапки» – люди разного возраста в малиновых фуражках, отлично знавшие город и готовые доставить по указанному адресу письмо, цветы, торт и даже более крупную посылку. Кроме того, действовала пневматическая почта. Телеграмму, срочное письмо или небольшой сверток укладывали в капсулу, которая по трубам, под давлением воздуха, почти мгновенно попадала в любую часть города, а затем через посыльного к адресату. 

Подол славился богатым рыбным привозом и обилием фруктов и овощей. У причалов с раннего утра стояли огромные плоскодонки, или «дубы», как их называли со времен Запорожской Сечи. Каждая такая лодка имела от восьми до десяти гребцов и, на случай попутного ветра, косой турецкий парус. Но обычно большую часть пути ее тащили волоком. Здесь были свои «ряды»: только что выловленная рыба плескалась в чанах, установленных на днище лодок, фрукты и овощи заполняли их до бортов. Аромат антоновок, янтарных, без единого пятнышка, заглушал все другие запахи. Огромные арбузы с Херсонщины горой высились над стоявшими поодаль баржами. Дальше, в сторону здания Контрактовой ярмарки, шли вереницы ларьков, заполненных всякой снедью. За деревянными расписными прилавками стояли пышные розовощекие украинки в цветных плахтах вокруг бедер, в расшитых кофтах, в монистах, составленных из множества коралловых и стеклянных бус. У девчат на голове был неизменный венок из свежих цветов, у женщин постарше – плотно облегающий чепец. Они наперебой зазывали прохожих: – «Панич, дивчина… берите наше сало, нашу ковбасу, наши галушки, наши вареники…» Действительно, домашние колбасы, ряженка, топленое сало с чесноком, вареники с вишнями в сметане могли соблазнить любого аскета. 

В дни контрактовых ярмарок, проходивших каждую осень, на Подоле царила невероятная толчея. Сюда съезжались оптовые торговцы и покупатели со всей страны и из-за границы, так же как и на Нижегородскую ярмарку. 

Участвовали в торгах, как частные, так и государственные предприятия. Предлагалось все, что угодно – от зерна, мяса и фруктов до промышленных изделий, потребительских товаров, мебели, предметов домашнего обихода. Но и отдельный посетитель мог приобрести в специально отведенных местах любой товар и в любом количестве, скажем, чайный сервиз, ковер, велосипед, музыкальные инструменты. Продавалось не только оптом, но и в розницу также и оружие: охотничьи ружья, малокалиберные винтовки, финские ножи, патроны. Хотя гражданская война закончилась совсем недавно, свободная продажа оружия никого не смущала.

Киев 1923-1943г.г. в воспоминаниях Бережкова В.М.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий