Украинец две недели провел в плену у российских военных и чудом избежал расстрела — Строительный портал ПрофиДОМ
Житель села Новый Быков в Черниговской области по имени Максим 14 дней провел в подвале в «плену» у российских военных, которые захватили село в начале войны. Максима взяли «в плен», когда он возвращался с огорода домой. Почему это произошло — ему не объяснили. Две недели его держали в подвале, били и допрашивали, а однажды вывели на улицу и объявили, что расстреляют.
«Буряты задержали. Они спрашивали про украинских солдат, где они стоят, про блокпосты, — рассказывает он. — Потом уже спрашивали, у кого есть деньги, золото».
После допросов Максима били — автоматами, пистолетами, молотком. Однако ему, можно сказать, повезло: его не убили, как двоих сыновей Ольги, которая живет в селе по соседству. Двоих ее сыновей, Олега и Игоря, российские военные остановили на улице в первый день войны.
«Они без ничего шли, шли домой. Они их в селе где-то встретили, — рассказывает Ольга. — Где-то под вечер они их порезали. Одного застрелили, второго зарезали, они совсем невинные были. Твари!»
Тела Олега, Игоря и еще четверых жителей села российские военные разрешили похоронить их родным лишь через 9 дней. Тем временем количество «пленных» в селе росло с каждым днем. Максим вспоминает, что в маленький погреб, где его держали, каждый день бросали новых и новых задержанных, передает «Настоящее время».
«Когда нас били, посреди ночи заставляли нас петь. Он сказал: «Либо кого-то застрелим, либо кинем гранату, либо пойте украинскую новогоднюю песню», — рассказывает Максим. — И я сижу. Какая может быть песня в голове, если ты даже не хочешь думать? И мы ему вот вдвоем что-то щебетали, пели».
Что они пели — Максим уже не помнит. По его словам, за две недели плена только через коморку, в которой его держали, прошло 22 человека. Его односельчане говорят, что в Новом Быкове были еще как минимум два таких подвала. Пленных было много. Многих подозревали в том, что они являются корректировщиками огня для украинских военных.
Местные жители рассказывают, что россияне в Новом Быкове окапывались. В местном детсаду сделали штаб, многие магазины разграбили.
«Кальян был, курили они тут кальян. Нормально они себя чувствовали. Шиковали, везде рюмки были, — рассказывает один из жителей села. — Из магазина, наверное, тягали. Магазин, когда бомбанули, повыпивали они и коньяки, и все на свете».
В конце марта украинская армия пошла в контрнаступление. Тогда к Максиму в подвал опять пришли российские военные и забрали нескольких человек на расстрел. Максима тоже вывели на улицу, но не убили.
«Он вывел на улицу и поставил на колени, — рассказывает Максим. — Стрельнул возле уха, а потом сказал: «Иди назад!»
После ухода россиян жители Нового Быкова недосчитались около двух десятков односельчан. Мины на огородах местные жители выкапывают уже несколько недель.
«Блиндажи понаделали! Как картошку теперь сажать — не знаем! — жалуются они. — Там же мины вытянули, одну вот такую большущую вынесли!»
Первый, кого увидел Максим после двух недель плена, — его отец.
«Он был голодный, грязный, они не мылись две недели, — рассказывает отец. — Пока Максим мне не упал на плечи и не начал плакать, я его не узнал даже».
Максим говорит, что для того, чтобы вытеснить из память пережитое, ему приходится много работать.
«Я пошел на работу, она отвлекает», — говорит он.