Вы просматриваете: Главная > Статьи > Украина победит Россию, если вернет себе свои земли — Строительный портал ПрофиДОМ

Украина победит Россию, если вернет себе свои земли — Строительный портал ПрофиДОМ

Украина победит Россию, если вернет себе свои земли - Строительный портал ПрофиДОМ

Германия должна дать танки Украине. Это не членство в НАТО, но точно поможет Киеву, уверен опытный немецкий дипломат и экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

Украина ждет от Германии танки. Призывы дать ВСУ современные танки западного образца для отражения российской агрессии не стихают как в Киеве, так и в самой Германии. Отказ Берлина их поставить наносит удар по имиджу руководства ФРГ. Опытный немецкий дипломат и бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью DW предложил выход из сложившегося положения и поделился своей идеей о вариантах будущих гарантий безопасности для Украины.
— На прошлой неделе глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт говорила, что пока не видит возможностей для поставок дополнительной военной техники, но уже в четверг неожиданно, как считается, поддалась общественному давлению и заявила о поставках новых систем ракетно-залпового огня MARS II и бронированных автомобилей Dingo. Но это все равно не то, чего от Германии ждут, а именно боевых танков типа Leopard и БМП Marder…
— Сначала позвольте сказать, что, к сожалению, имидж, который приобрела Германия в нынешней дискуссии, — для нее не очень положительный. Будто бы мы тянем время, не делаем на должном уровне то, что мы должны делать, и так далее. Я считаю это крайне прискорбным, потому что, к сожалению, это привело и к определенной потере доверия среди некоторых наших союзников и партнеров, в том числе в Украине и в Восточной Европе. Поэтому я считаю, что решения, как то, о котором объявила министр обороны Германии, идут в правильном направлении — но достаточно ли их для того, чтобы представления о нас были как о стране, которая признает за собой лидирующую роль в Европе и исполняет ее? Это ведь то, к чему правительство ФРГ, по его собственным заявлениям, стремится.
Если это то, чего мы хотим, то мы должны взять на себя инициативу и сказать: «Да, мы хотим действовать не в одиночку, а в согласии с нашими союзниками, и мы поставим «Леопарды» и другие тяжелые бронированные машины, если наши союзники присоединятся к нам». Это изменило бы нашу линию аргументации. До сих пор Берлин говорил, что не делает этого, потому что другие не делают. Я же предлагаю сказать, что поставки начнутся, если другие присоединятся к нам. Это означало бы, что Германия возьмет на себя инициативу и проявит хотя бы немного лидерства.
— Критика сосредоточена на фигуре канцлера. Почему Олаф Шольц не делает так, как, например, вы предлагаете?
— Думаю, что надо спросить самого Шольца. Но если совершенно откровенно, есть набор причин. Одна из них — если ФРГ поставила бы сейчас танки, то в таком случае мы действительно бы начали поставки несогласованно, «в одиночку». Это же правда, что наши партнеры тоже пока не поставляли основные танки западного образца Украине.
Второй момент: подобные решения следует всегда принимать очень взвешенно. Будь я на месте Шольца, мои мысли бы крутились вокруг таких вопросов: «Я не хочу войти в историю как канцлер Германии, который наделал глупостей и спровоцировал полномасштабную войну в Европе». Одному Богу известно, на что Путин может решиться.
Многие из нас были уверены, что он никогда не совершит вторжение в Украину, но вот же, решился. Так что страх эскалации всегда сидит в подкорке. В этой связи я хотел бы призвать прислушаться к мнению американского эксперта по ядерному вооружению Роуз Гетемюллер, которая в свое время провела успешные переговоры по договорам СНВ и которая относится к двум-трем, пожалуй, наиболее авторитетным экспертам в этой сфере. Она написала статью пару дней назад, в которой описала риски эскалации с применением ядерного оружия. Это не игра, а очень серьезная опасность.
Третья причина: Шольц наверняка думает о том, как ему сохранить сплоченность в той коалиции, которая правит Германией, и, еще точнее, как сохранить сплоченность в своей партии социал-демократов. Это непростая задача. «Смена эпох», которую провозгласил Шольц 27 февраля, требует от Германии более кардинальных изменений, чем от любой другой страны в похожей ситуации. Мы должны полностью изменить энергетическую политику, курс по отношению к России, нашу политику в отношении экспорта вооружений. От многих фундаментальных элементов нашей политики пришлось отказаться полностью. И сделать это партии, гордившейся многолетними традициями политики, нацеленной на разрядку напряженности, двигавшейся курсом на сближение с Россией, непросто.
— Могли бы закрепленные, в том числе, Берлином гарантии безопасности, которых так просит Украина, изменить к лучшему тот негативный имидж, который сложился у Германии?
— Эта дискуссия обязательно еще ждет нас в будущем, и она — одна из самых сложных. Если вы спросите меня лично, то самый надежный, убедительный и самый прямой способ обеспечить Украину необходимыми гарантиями безопасности — это пригласить ее в НАТО. Все — тогда Украина окажется под ядерным зонтиком США и получит все те гарантии, что и другие члены альянса. До сих пор страны НАТО, включая Германию, не хотели трогать эту сложную тему. После того, как в 2008 г. это обсудили впервые, за прошедшие 15 лет не было сделано ни одного нового шага.
Так что надо подумать о других вариантах. Один из таких вариантов, как мне кажется, заслуживает большего внимания. В конце этой войны, если Киев не проиграет, а теперь я уверен, что этого не произойдет, Украина будет иметь самую сильную и самую опытную армию в Европе. Украине, которая к этому моменту будет находиться в ужасном экономическом состоянии, мы, западные союзники, можем помочь сохранить армию, которая будет располагать 400-500 тыс. военнослужащих, обладать современным вооружением, включая основные танки западного образца и т. п. Это лучшая гарантия безопасности, которую Украина может иметь.
Посмотрите на Израиль. Это не член НАТО, у страны нет даже письменных гарантий безопасности со стороны США. Но Израиль не боится атак ни в какое ближайшее время, потому что сам обладает значительными возможностями по обороне своей территории. Это один из вариантов. Разумеется, остается вариант с гарантиями, которые дадут несколько стран-гарантов и которые будут похожи на гарантии НАТО. Но мне кажется, что все, что не является гарантиями НАТО, не будет рассматриваться в Москве как заслуживающее доверия. Тут есть дилемма, но лучшего выхода из нее я не знаю.
— Верно я вас понимаю, что если Запад продолжит поставлять вооружение, то это и будет гарантиями безопасности?
— Именно так. Это очень затратное предприятие — поддерживать боеспособность такой большой армии, как украинская, включая поставки большого количества техники, боеприпасов и так далее, доступ к спутниковой системе разведки США, а также не забудем большое число военнослужащих, чью службу тоже необходимо оплачивать. Мы можем помочь Украине поддерживать этот уровень боеспособности, чтобы таким образом сдержать новое вторжение.
— Москва в ответ на это может сказать, что на бумаге Киев не вошел в НАТО, но фактически Украина — член альянса….
— И будут правы. Но мой ответ был бы таким: вы же сами несете ответственность за это. Если бы вы не напали на Украину сначала в 2014 г., а потом не совершили уже полномасштабную атаку в 2022 г., то нам не понадобились бы эти дискуссии. Так что это ваша вина, и теперь живите с последствиями ваших действий.
— Встреча Путина и Си на саммите ШОС не принесла ничего нового, но, тем не менее, оба лидера вновь послали миру сигнал, что между ними сохраняется солидарность. Как Западу реагировать на это в среднесрочной перспективе?
— Я совершенно не удивлен демонстрацией их единства, но мое понимание таково, что этот сигнал не имеет отношения к Украине, а направлен только в адрес США. Как мы все хорошо знаем, Китай очень аккуратно избегает поставок России вооружений или товаров двойного назначения. Руководство КНР решило на самом деле выжидать, показывая поддержку России только в принципе, но фактически не поддерживая колониальную войну, которую Россия ведет против Украины.
— Следует ли канцлеру Шольцу заявить, что Украина должна победить?
— Тут следует определить, что мы имеем в виду под «поражением» или «победой». Победа для меня — возвращение всех украинских территорий под контроль Киева. Если это удастся, то Украина победит. Некоторые полагают, что победа — это поражение России. Но мы считаем, что эта война не должна переходить на российскую территорию, потому что это втянет нас, Украину или Запад, в войну с ядерной державой. Поэтому — да, Шольцу следовало бы заявить, что Украина должна победить, если мы понимаем под этим именно возвращение ее собственной территории. Это и есть победа.

Оставить комментарий