Вы просматриваете: Главная > Статьи > Украина отрыла новый железнодорожный путь в Европу: Бескидский тоннель

Украина отрыла новый железнодорожный путь в Европу: Бескидский тоннель

В четверг, 24 мая, был официально открыт Бескидский тоннель. Первые поезда через новый двухпутный тоннель пошли вчера, 25 мая. Его длина составляет 1765 метров, а глубина — 180 метров. Ширина тоннеля составляет 10,5 метров, высота — 8,5 метров.
 
 

Украина отрыла новый железнодорожный путь в Европу: Бескидский тоннель

Это – один из самых масштабных инфраструктурных проектов Украины за последние 15 лет и  является важной логистической составляющей маршрутов экспорта украинской продукции в страны Евросоюза.

Общая стоимость строительства Бескидского тоннеля оценивается почти в 2,2 млрд грн. Проект реализовался на кредитные средства, предоставленные Украине Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). 

Использование финансов и весь процесс работ контролировался австрийской компанией D2 Consult, выигравшей тендер ЕБРР. В условиях соглашения с кредиторами отмечается, что без подписи австрийского контролера на строительство не выделяется ни копейки.

По данным Укрзализныци, новый тоннель будет пропускать до 100 пар поездов в сутки против нынешних 25 пар. А максимальная скорость поездов вырастет с 40 км в час до 60-70 км в час. Таким образом, пуск туннеля позволит Украине в несколько раз увеличить объем транзитных и внутренних железнодорожных перевозок.

Источник

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий