Вы просматриваете: Главная > Статьи > Учителя из "ДНР" силой отправили воевать и осудили за госизмену — Строительный портал ПрофиДОМ

Учителя из "ДНР" силой отправили воевать и осудили за госизмену — Строительный портал ПрофиДОМ

Учителя из "ДНР" силой отправили воевать и осудили за госизмену - Строительный портал ПрофиДОМ

Брат Елены 1991 г. рождения работал в Донецке школьным учителем информатики. По словам девушки, он никогда не имел никакого отношения к боевикам «ДНР». 24 февраля брата Елены мобилизовали прямо из школы и отправили воевать. 27 апреля он сдался в плен ВСУ. Несмотря на вмешательство правозащитников, которые доказывали, что мужчину мобилизовали насильно и он сдался при первой возможности, украинский суд признал его виновным в государственной измене и приговорил к тринадцати годам лишения свободы.

Вот, что рассказала «Настоящему времени» сестра учителя информатики, живущая в Киеве Елена.
— Он работал в школе, 24 февраля пошел на работу, и оттуда его мобилизовали. Домой он уже не вернулся. На работу пришли люди, забрали его с работы, и все. Он сказал, что его забрали сначала в военкомат, а потом отправили на мясокомбинат и там выдали форму. Писал, что их никуда не выпускают, что мужчины с автоматами все контролируют. Дальше их через Россию в закрытых поездах перевезли на территорию Харьковской области и сказали им рыть окопы. И все это время они рыли окопы.
27 апреля он попал в плен. Они находились в здании и сдались в плен ВСУ при первой же возможности. После сдачи в плен с ними никакой не было связи, мы пытались его найти, писали во все службы, куда можно было только написать. Потом выяснилось, что его осуждают по статье о государственной измене, что ему угрожает уголовная ответственность. И тогда я уже обратилась к адвокатам, чтобы его защитить, пытаться искать доказательства его принудительной мобилизации.
У нас есть их местные приказы, где написано, что всех государственных служащих нужно предоставить армии в качестве мобилизованных. У нас есть переписки, где он рассказывает, что «нас везут в закрытых поездах», есть переписки, где он говорит, что мужчины с автоматами всех контролируют и что в случае чего, «если мы захотим куда-то сбежать, нас расстреляют». И доказательства, что он учитель в школе, что он никогда не входил ни в какие военные группировки. Никогда не имел к этому никакого отношения.
Я читала в новостях, говорили, что нужно доказать, что он был именно принудительно мобилизован. Тогда они не считаются преступниками, они жертвы российской агрессии. А получается, что присуждают статью о государственной измене всем поголовно.

Оставить комментарий