Вы просматриваете: Главная > Статьи > Учительница из Херсонской области готова на любую работу в Литве, лишь бы не работать на Россию — Строительный портал ПрофиДОМ

Учительница из Херсонской области готова на любую работу в Литве, лишь бы не работать на Россию — Строительный портал ПрофиДОМ

Учительница из Херсонской области готова на любую работу в Литве, лишь бы не работать на Россию - Строительный портал ПрофиДОМ

На оккупированных Россией территориях Украины граждан принуждают к сотрудничеству с назначенной администрацией.

В интервью Русской службе «Радио ЛРТ» бежавшая из города Складовск Херсонской области украинская учительница Татьяна Сопченко рассказала о принуждении учителей преподавать в российских школах.
Складовск находится под оккупацией с 10 марта, и многие люди вынуждены бежать оттуда.
«В городе очень опасно оставаться, потому что местных жителей, которые имели отношение к администрации города или имели доступ к важной информации, заставляют сотрудничать с оккупационной властью, также приходят к директорам и учителям школ», — добавила Татьяна Сопченко.
Татьяна рассказывает, что украинские учителя, которые отказались сотрудничать с российскими оккупационными властями, планируют проводить свои занятия дистанционно и, соответственно, будут получать зарплату из Украины. Учителям, которые перешли на сторону России, Украина платить не будет.
«Я учитель и я знаю, когда начнется учебный год, меня заставят работать на местную власть. В городе не хватает учителей, их надо привозить из Крыма или из России либо заставлять наших учителей работать на них, но желающих сотрудничать с оккупантами очень мало. Таких людей литературно называют коллаборантами, таким людям многие пишут, что когда придет украинская армия, то с них спросят за сотрудничество с врагами», — рассказывает Татьяна.
«Мои знакомые, родственники, мы все любим Украину, поэтому мы приняли решение уезжать из города. Здесь, в Литве, мы готовы идти на любую работу, только бы не работать на Россию. Если бы я согласилась сотрудничать с российской стороной, то меня бы осудили в первую очередь мои родители, которые остались на оккупированной территории. Они не оформляют никаких российских документов, у них есть украинская банковская карта, на которую им бесперебойно приходит пенсия. Родители сказали, что ни копейки не возьмут от оккупантов. Я очень надеюсь, что наш город скоро освободит украинская армия и мы сможем вернуться», — говорит украинка.
Татьяна решилась уехать после того, как рядом с их домом ПВО сбила ракету и пострадал соседний дом.
«У нас целый город заполнен военной техникой, из-за того, что город наш маленький, создается впечатление, что боевая техника повсюду. Опасно везде — и дома, и на улице. Когда летит ракета, то от нее нигде не спрятаться «, — сказала Татьяна Сопченко.
Жители Херсонской области рассказывают, что распространенным средством принуждения к сотрудничеству становятся угрозы конфискации имущества у предприятий, которые не отправляют налоговые документы в оккупационную администрацию.
В адрес родителей, которые не отправляют детей в русские школы, поступают угрозы штрафов и конфискации имущества, а жителей Херсона, имеющих долги по коммунальным платежам, заставляют писать объяснительные, несмотря на ранее сделанные местной администрацией заверения о том, что российская власть простит все долги за коммунальные услуги.
На начало июня российские войска оккупировали около 20% территории Украины. Как отмечает Forbes, до 24 февраля под контролем России находилось лишь 7%.

Оставить комментарий