Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ученые изобрели легковесные бетонные плиты для пола

Ученые изобрели легковесные бетонные плиты для пола

С целью максимально увеличить имеющееся пространство и снизить стоимость строительства исследователи из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе разработали бетонную плитку, которая при толщине всего 2 см остается прочной и при этом экологичной. В этой системе, вдохновением для создания которой послужило строительство каталанских сводов, вместо арматуры используются узкие вертикальные ребра, что значительно снижает вес конструкции и придает плите стабильность.

Ученые изобрели легковесные бетонные плиты для пола

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в отличие от обычных бетонных полов, которые в основном ровные, эти плиты спроектированы с небольшим изгибом, чтобы можно было выдерживать нагрузку. Они сразу напоминают сводчатые потолки готических соборов. Благодаря тому, что в строительстве не используется арматура и меньше бетона, выделение углекислого газа сводится к минимуму, а 2-сантиметровые полы на 70% легче своих обычных собратьев. Исследователи изучили множество строительных техник разных архитектурных стилей и, в конце концов, остановились на использовании вертикальных ребер, как это делали в так называемых каталанских странах (Испания, Франция, Андорра и Италия) в конце XIX в. В США этот метод был впервые применен испанским архитектором Рафаэлем Гуаставино.
По информации ProfiDOM.com.ua, проведенные тесты показали, что новые плиты могут выдержать асимметричную нагрузку в 4,2 тонны, что значительно превосходит требования Швейцарских строительных норм.
Команда сможет проверить свои разработки на практике в исследовательском институте в Дюбендорфе, добавив двухэтажный пентхаус к имеющемуся зданию.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий