Вы просматриваете: Главная > Статьи > Медицинский кабинет и его лицензирование

Медицинский кабинет и его лицензирование

Как получить лицензию на медицинский кабинет, какие требования предъявляются к соискателям, сколько действует разрешение, как его переоформить — все эти вопросы актуальны для медицинских организаций, начинающих деятельность. В нашей статье вы найдете ответы на них, после чего сможете без труда разобраться в процедуре получения такой лицензии.

Законодательное регулирование лицензирования медицинской деятельности

Осуществление медицинской деятельности, в силу п. 46 ч. 1 ст. 12 закона «О лицензировании…» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, предполагает обязательное получение лицензии. Исключение составляют лишь медучреждения на территории инновационного центра «Сколково», которые являются частью частной системы здравоохранения. Это означает, что открытие и организация любого медкабинета на территории РФ также требует оформления соответствующей лицензии.

Перечень медицинских услуг, осуществление которых возможно только при наличии специального разрешения, сформулирован в приложении к постановлению Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности…» от 16.04.2012 № 291 (далее — Положение). Оказывать подобные услуги вправе как организации, так индивидуальные предприниматели. Важным условием осуществления законной деятельности при этом является получение лицензии на каждую из услуг (например, вакцинацию или дезинфектологию). Если запланировано оказание нескольких видов услуг, каждый из них должен быть указан в лицензии. Поможем на медицинский кабинет лицензирование сделать.

Контроль и учет выданных лицензий на медицинский кабинет в силу п. 1 постановления Правительства РФ «Об организации лицензирования…» от 21.11.2011 № 957 осуществляется Росздравнадзором. Выдача разрешений, переоформление и решение иных вопросов в регионах возложено на его территориальные органы.

Срок рассмотрения заявления на соискание лицензии для открытия медкабинета составляет 45 рабочих дней с момента регистрации заявки. При этом важно понимать, что общий срок получения лицензии, т. к. оформление всех документов требует дополнительного времени, может доходить до 6 месяцев.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий